Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Время застоя
Индекс РТС не смог пробиться сквозь нефтяное пятно
Индексу РТС вчера не удалось преодолеть отметку 1900 пунктов, поскольку главный двигатель рынка -- акции нефтяных компаний -- был явно не в ударе. Аналитики отмечают, что рынок находится в застойном состоянии вот уже более двух недель, и для того чтобы сдвинуться с мертвой точки, ему необходим рост нефтяных цен до 61 долл. за баррель.

Индекс РТС вырос вчера на 0,26%, с 1889,96 до 1894,92 пункта, благодаря позитивно настроенным инвесторам, торгующим за рубежом. «Оптимистичная речь главы ФРС США в конгрессе придала уверенности инвесторам, и мировые фондовые индексы, в том числе российские, двинулись вверх», -- отмечает заместитель генерального директора ИК «Олма» Алексей Быстров. В плюсе оказались бумаги ненефтяного сектора. Оптимистично настроенные инвесторы в первую очередь покупали акции Сбербанка (подорожали на 2%), «Северстали» (+2,33%) и «Норильского никеля» (+0,89%). Рост стоимости акций первых двух компаний обусловлен тем, что эти бумаги на днях были включены в индекс MSCI. Кроме того, участники рынка покупали бумаги Сбербанка в ожидании размещения допэмиссии его акций, которая состоится на будущей неделе и станет главным инвестиционным событием первого квартала нынешнего года.

Несмотря на небольшой рост котировок в начале торговой сессии (к середине дня индекс РТС достигал отметки 1900 пунктов), к концу дня на рынке уже преобладали пессимистичные настроения. Инвесторов пугает неопределенность на мировом рынке нефти, что, вероятно, и является психологическим барьером для покупателей.

После январского падения цены на нефть стабилизировались на отметке чуть выше 57 долл. за баррель. Однако дальнейшая тенденция до сих пор неясна. С одной стороны, и весна уже не за горами, и отопительный сезон в США подходит к концу, а с другой -- там по-прежнему сохраняется довольно холодная погода. Кроме того, запасы нефти в США уменьшились всего на 600 тыс. баррелей, хотя аналитики ожидали снижения на 1,2 млн баррелей.

«Подъем котировок будет значительным, если цены на нефть достигнут 61 долл. за баррель, -- считает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. -- Большого роста без нефтянки быть не может, так как ее вес в индексах российских бирж велик».

Такого же мнения придерживается начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев: «В целом наблюдается легкая тенденция перетекания инвестиций из нефтяного сектора в металлургию и телекоммуникации, однако по-прежнему по объему нефтяной сектор несопоставим с остальными; на него приходится 62% инвестиций, следующий по величине банковский сектор -- 6,6%». Последние две недели ситуация практически не меняется. По словам г-на Веденеева, рынок по-прежнему очень зависим от внешней конъюнктуры, притока зарубежных денег практически не наблюдается, в основном его поддерживают российские инвесторы.

«До конца недели ожидается нейтральный новостной фон, -- отмечает г-н Веденеев. -- Следующая неделя обещает быть за Сбербанком. Котировки банка окажутся наиболее волатильными». «А вот обновить исторические максимумы индексы смогут лишь при благоприятной нефтяной конъюнктуре», -- прогнозирует г-н Разуваев.

Николай КОЧЕЛЯГИН