Время новостей
     N°135, 28 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2000
ОНАКО не дают покоя
Вчера почти все российские информационные агентства со ссылкой на неназванный источник сообщили, что Михаил или Лев Черной может купить у «Сибнефти» 40% акций "Оренбургнефти", входящей в состав ОНАКО. Тот же источник утверждал, что эти акции впоследствии могут быть перепроданы компании "ЕвроТЭК" («Альфа Групп»), которая недавно приобрела 85% акций ОНАКО.

По мнению опрошенных нами экспертов, в настоящее время сделка по перепродаже акций "Оренбургнефти" вряд ли состоится, так как ее сумма должна зашкаливать за 400 млн долларов. В результате получится, что ОНАКО стоит минимум 1,5 млрд долларов, что, по оценке экспертов, является несуразицей.

По крайней мере раньше 12 октября, когда пройдет собрание акционеров "Оренбургнефти", никаких операций по ее акциям ожидать не стоит. Кроме того, нелогично выглядит приобретение Львом Черным нефтяных активов у "Сибнефти" спустя полгода после того как им были проданы той же "Сибнефти" алюминиевые активы. Поэтому большинство наблюдателей склонны расценивать нынешнюю утечку информации как PR-акцию, направленную на то, чтобы потрепать нервы главе «Альфа Групп» Михаилу Фридману.

"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"