Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Миссия выполнима
Credit Suisse подсчитал квартальную прибыль и отпустил своего генерального директора
Швейцарский банк Credit Suisse Group обзаведется новым управляющим, передав пост исполнительного директора более молодому специалисту. В мае этого года нынешний руководитель банка Освальд Грюбель, которому недавно исполнилось 63 года, покинет свое кресло, добившись выдающихся квартальных результатов. «Я ухожу потому, что моя миссия выполнена. Мы сделали так, что компания вновь стала прибыльной», -- заявил он на вчерашней пресс-конференции.

На его место заступит действующий глава инвестиционного подразделения Credit Suisse 47-летний Брейди Дуган (на снимке).

От нового руководителя в банке ожидают настоящих чудес. За несколько последних лет г-ну Дугану удалось сделать свое подразделение самым прибыльным в швейцарской финансовой группе. Доход от инвестиций с 2004 года вырос почти втрое -- с 1,6 до 4,8 млрд долл. Годовые результаты подразделения значительно превзошли ожидания аналитиков. Доналоговая прибыль от инвестиций выросла до 1,89 млрд (по прогнозу -- 730 млн долл.) с 231 млн долл. годом ранее. Специалисты также оценили его кандидатуру однозначно положительно. «Брейди Дуган был действительно лучшим кандидатом, которого они могли найти в пределах банка, -- считает фондовый управляющий в Swisscanto Asset Management Флориан Эстерер. -- Конечно, он не такой сильный по характеру, как Грюбель, однако он, безусловно, способен внести оживление в работу компании».

За последние несколько лет г-ну Грюбелю действительно удалось вернуть банку прибыль после ряда убыточных лет с 2000 года. Сейчас второй по величине банк в Швейцарии добился высоких результатов, показывая завидные финансовые показатели. В период с октября по декабрь его чистая прибыль выросла в четыре раза, до 3,8 млрд долл. По мнению аналитиков, хороший квартальный скачок случился благодаря высокой активности в сфере торговли ценными бумагами, а также за счет продажи некоторых активов. В прошлом году Credit Suisse заработал дополнительные 1,4 млрд долл., расставшись со страховым подразделением Winterthut. В четвертом квартале организовал рекордное по своим масштабам IPO китайского Industrial & Commercial Bank of China стоимостью 22 млрд долл. Только за четвертый квартал стоимость акций самого банка выросла на 27%.

Экономист Патрик Лемменс из ABN Amro полагает, что именно г-н Дуган переломил негативные тенденции в подразделении. Во многом благодаря хорошо налаженной работе по управлению активами состоятельных клиентов чистая прибыль банка увеличилась на 15% и достигла 655 млн долл., в то время как прибыль от других видов финансовой деятельности выросла не так ощутимо. Например, доходы от потребительского кредитования поднялись лишь на 3,5% --до 268 млн долларов.

В четверг акции Credit Suisse торговались на 3,4% дороже -- 74 долл. за акцию. Аналитики Bloomberg полагают, что рост прибыли и котировок ценных бумаг приблизил швейцарский банк к его ближайшим конкурентам UBS AG и Goldman Sachs Group Inc., от которых он значительно отставал на протяжении последних десяти лет. По итогам 2006 года чистая прибыль Credit Suisse Group выросла на 94%, до 9,11 млрд долл. (по сравнению с 4,7 млрд долл. годом ранее), а выручка -- на 27%, до 31,03 млрд долларов.

Денис УВАРОВ