Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
В Польше разоблачают военную разведку
Сегодня в Польше должен быть опубликован доклад о деятельности Военных информационных служб (ВИС) за минувшие 16 лет. ВИС были созданы в 1990 году в результате реорганизации военной разведки и контрразведки социалистической Польши. В 2006 году ВИС были ликвидированы по приказу президента Леха Качиньского и премьера Ярослава Качиньского.

Доклад объемом 400 страниц призван выявить злоупотребления и превышения полномочий в работе военных спецслужб. Его подготовка велась в строжайшем секрете, а очередность знакомства с его содержанием высоких государственных лиц и распространение документа были узаконены специальным постановлением сейма. Тем не менее утечек избежать не удалось, как и нарушения «права первого чтения». На этой неделе компромат на ВИС попал прежде всего на столы Качиньских, хотя одновременно его должны были получить и вице-премьеры.

Со ссылками на источники проверяющей деятельность ВИС комиссии сообщается, что доклад будет состоять из четырех разделов. Первый будет посвящен зависимости ВИС от российских спецслужб. Главный ликвидатор ВИС и основной автор доклада Антони Мачеревич, возглавляющий сейчас военную контрразведку, подчеркнул, что почти все функционеры ВИС высокого ранга прошли обучение и спецподготовку в Москве во времена СССР. Он также отметил, что за 16 лет деятельности ВИС не поймали ни одного российского шпиона, несмотря на то что военные спецслужбы якобы знали об их агрессивной деятельности. Несколько месяцев назад пан Мачеревич наделал много шума, заявив, что действовавшие восемь глав МИД Польши сотрудничали с советскими, а потом российскими спецслужбами.

Остальные разделы доклада будут касаться влияния ВИС на СМИ, экономику и политику. Говорят, что в хаотичном докладе нет сенсаций и громких имен. Однако воздействие работы по проверке ВИС может оказаться долгосрочным, поскольку уже объявлено о периодической подготовке приложений к нынешнему докладу. Этот документ может оказаться мощным оружием в руках новой власти для сведения политических счетов с окружением экс-президентов Леха Валенсы и Александра Квасьневского.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»