Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Урановая апелляция в Тбилиси
Сегодня получит продолжение скандальное дело о задержании в Грузии группы ядерных контрабандистов, среди которых был гражданин России Олег Хинцагов. Апелляционный суд Тбилиси рассмотрит обращение защиты г-на Хинцагова, который 1 сентября 2006 года был осужден Казбегским районным судом на восемь лет лишения свободы.

Житель Владикавказа Олег Хинцагов был задержан со 100 г высокообогащенного урана 1 февраля 2006 года в квартире многоэтажки в спальном районе Тбилиси. В МВД Грузии «Времени новостей» сообщили, что россиянин и еще трое лиц, осужденных по этому делу, находятся под стражей в Рустави. В Тбилиси уверяют, что Москва дважды -- в марте и в августе прошлого года -- проигнорировала обращения грузинской генпрокуратуры о сотрудничестве и проведении следственных мероприятий на территории России. Ведущие мировые СМИ заинтересовались этим делом после того, как в январе во время рабочей поездки в США глава МВД Грузии Иванэ Мерабишвили рассказал о нем американским журналистам. Попутно стало известно, что американские эксперты помогали Грузии в лабораторных исследованиях изъятого урана.

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил журналистам, что информация о контрабанде радиоактивного материала преподносилась «намеренно искаженно» и «с откровенным антироссийским подтекстом». Источник в российской дипломатической миссии заявил «ВН», что «у Олега Хинцагова хороший адвокат, с которым мы поддерживаем соответствующие контакты». По его словам, «еще в конце января мы официально попросили грузинскую сторону предоставить представителям посольства возможность встретиться с Олегом Хинцаговым, но пока ответ не получен».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси