Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Арабы ждут от России оружия
И мирного атома
Арабский мир продолжает обсуждать состоявшийся на этой неделе визит российского президента в три монархии -- Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Эти хвалебные отклики резко отличаются от комментариев западных СМИ, находящихся под впечатлением прозвучавшей 9 февраля жесткой речи Владимира Путина в Мюнхене, где он раскритиковал международную политику США.

На Ближнем Востоке считают, что как раз более активное вовлечение России в дела региона позволит снизить негативный эффект от ошибок, совершаемых американцами в Ираке. «Но Вашингтону, конечно, это не понравится. И США будут нам ставить палки в колеса. Ведь указанные страны ранее ориентировались исключительно на Запад», -- высказал «Времени новостей» свои тревоги один российский дипломат, работающий в регионе.

Вчера министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал развеял эти опасения, дав понять, что никакое давление извне не повлияет на курс королевства по сближению с Россией. «Нет никаких препятствий для расширения нашего сотрудничества с Москвой, особенно в области вооружений и мирного атома», -- уверенно заявил он.

Принц пояснил, что руководство королевства подробно познакомило президента Путина с инициативой арабских стран развивать мирную ядерную энергетику. Саудовская Аравия выступила в данном случае от имени шести государств, входящих в существующее уже более четверти века региональное объединение -- Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ, туда также входят Эмираты, Оман, Бахрейн, Кувейт, Катар).

Об этом же вчера шла речь во время первого почти за десять лет визита российского министра иностранных дел в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Сергей Лавров сказал своему коллеге Абдалле бен Заиду Аль Нахайяну, что Москва готова помочь арабам осуществить мечту о мирном атоме, но при условии соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия и подчинения правилам и контролю Международного агентства по атомной энергии. Ранее с такой же просьбой к России обратились еще два арабских государства -- Египет и Иордания.

Еще одним собеседником г-на Лаврова был заместитель главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ принц Мухаммад Аль Нахайян. Из источников в «Рособоронэкспорте» нашей газете стало известно, что эта маленькая страна Персидского залива, как и более крупная соседняя Саудовская Аравия, проявляет предметный интерес к российским системам противовоздушной обороны дальнего радиуса действия С-300 и С-400.

Деньги у Эмиратов на это есть: после Саудовской Аравии и Ирака они занимают третье место в мире по доказанным запасам нефти (13,4 млрд тонн). Считается, что ОАЭ ежегодно тратят не менее 5 млрд долл. на закупки оружия, обычно приобретая его у США, Франции и Великобритании. Однако семь лет назад Эмираты заключили первый крупный (почти 800 млн долл.) контракт с Россией на закупку новейшего зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» производства тульского Конструкторского бюро приборостроения.

В апреле или мае этого года в Москве должно пройти заседание межправительственной комиссии России и Эмиратов. «Нам по плечу вывести ежегодный товарооборот между нашими странами на отметку в 1 млрд долл.», -- сказал вчера Сергей Лавров. И это без учета военно-технического сотрудничества.

Елена СУПОНИНА