Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Грэм ушел от Буша
Специалисты по России покидают Белый Дом
В окружении президента США Джорджа Буша происходят кадровые перемены, подтверждающие тенденцию к похолоданию отношений с Россией. «Времени новостей» стало известно, что неделю назад подал в отставку Томас Грэм -- спецпомощник президента и директор структурного подразделения, отвечающего в администрации Джорджа Буша за политику в отношении России. Примечательно, что Томас Грэм ушел на следующий день после того, как шеф Пентагона Роберт Гейтс на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса США заявил, что Америке нужно готовиться к отражению угроз, исходящих в том числе от непредсказуемой России.

На веб-сайте Белого Дома в разделе «правительство» вчера еще присутствовали биография и фотография Томаса Грэма. В ответ на просьбу прокомментировать отставку г-н Грэма пресс-служба Белого Дома соединила корреспондента «ВН» с пресс-службой совета национальной безопасности (СНБ) при президенте США. Там нашей газете сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть факт отставки.

Томас Грэм всегда выступал за развитие партнерских отношений между США и Россией. Он работал в американском посольстве в Москве, в 2001 году Вашингтон даже рассматривал возможность его назначения чрезвычайным и полномочным послом в нашей стране. В 2001--2002 годах, когда США и Россия после терактов 11 сентября активизировали сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, г-н Грэм входил в руководство штаба политического планирования в госдепе США. До этого он отвечал за евразийские и российские программы в Фонде Карнеги.

«Томас Грэм очень квалифицированный специалист по России, -- заметил «ВН» директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. -- Я всегда на его примере говорил, что России повезло с квалифицированными людьми, которые занимаются ею в СНБ и в госдепе. Том прекрасно знает Россию, ее историю и культуру, отлично говорит по-русски, очень хорошо разбирается во внутренних перипетиях и подводных течениях российской политики». Г-н Грэм получил ученую степень бакалавра по специальности русистика в Йельском университете.

По словам г-на Злобина, «многие были удивлены, когда Грэм, будучи демократом, решил пойти работать в СНБ при республиканской администрации. Ведь американо-российские отношения -- это такая важная и деликатная тема, где надо выдерживать командную игру и занимать позиции, совпадающие с позициями других ключевых игроков. Том Грэм выступал за то, чтобы Вашингтон не игнорировал Москву, а видел в ней своего важного партнера и даже стратегического союзника».

Судя по всему, г-н Грэм разочаровывался в возможности повлиять на настроения нынешней американской политической элиты. «Несмотря на присущую ему дипломатичность и деликатность, он всегда очень жестко отстаивал свои позиции в отношении России. Слухи о его отставке поползли уже несколько месяцев назад, и, на мой взгляд, она явилась результатом растущих внутренних противоречий в администрации США по поводу того, как относиться к России. Это печальное событие. Оно не добавляет оптимизма в отношении дальнейшего развития российско-американских отношений», -- считает наш собеседник.

Петр ИСКЕНДЕРОВ