Время новостей
     N°222, 03 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2001
Ленск подсчитали
В восстановительных работах выявлены массовые нарушения
В деле восстановления Ленска претензий к МЧС и его главе Сергею Шойгу со стороны Счетной палаты нет. Об этом в пятницу было заявлено на заседании коллегии палаты, где, в частности, рассматривались результаты проверки восстановления пострадавших от наводнения районов Якутии. Как сказал один из занимавшихся этой проблемой аудиторов, Михаил Сурков, МЧС не получало и не использовало денежных ресурсов, а осуществляло лишь политическое и оперативное руководство восстановительными работами.

Далеко не так хорошо, как у МЧС, складываются дела у правительства Республики Саха-Якутия и компании АЛРОСА, которые распределяли государственные средства при строительстве жилья и дорог. К ним Счетная палата имеет значительные претензии и уже направила представление в Минфин с просьбой заморозить находящиеся сейчас в федеральном казначействе 108,2 млн рублей, оставшихся от выделенных правительством средств на восстановление города. Эти деньги не будут использоваться до тех пор, пока правительство Якутии не предоставит Счетной палате всю проектно-сметную документацию на строительство, которая сейчас, судя по всему, находится только в стадии подготовки.

Как заявили аудиторы Михаил Сурков и Михаил Бесхмельницын, правительство Якутии и компания АЛРОСА серьезно превысили стоимость строившихся домов. По стандартам Госстроя, один квадратный метр жилья в Якутии должен обходиться бюджету в 6 тыс. рублей, с учетом аврального характера проводившихся работ -- 10 тыс. рублей. Однако проверка Счетной палаты показала, что еще на стадии договоров правительство Якутии увеличило эту цифру до 13 тыс. рублей, а компания АЛРОСА вообще превысила ее более чем вдвое. Более того, та же АЛРОСА закупила дома для строительства в Италии -- почувствуйте климатическую разницу между Восточной Сибирью и Апеннинским полуостровом.

Или вот пример нецелевого использования средств, о котором рассказали аудиторы. За счет средств федерального бюджета еще до наводнения в республике были застрахованы дороги. После стихийного бедствия страховые компании выплатили правительству Якутии 6 млн рублей, однако 5,1 млн из них были потрачены не на восстановление дорог, а на покупку компьютеров и оргтехники.

Серьезные злоупотребления выявлены также при выдаче жилищных сертификатов и получении гражданами выплат. В одном из улусов сотрудники Счетной палаты обнаружили целый поселок, каждый из жителей которого считался получившим сертификат на жилье. Однако никто из этих людей не только не нуждался в новом доме, но даже не писал заявления на выдачу сертификата.

Не менее серьезно обстоит дело и с получением выплат при потере имущества. По данным Счетной палаты, пока выявлено 64 случая необоснованной выдачи сертификатов и 2 млн рублей материальной помощи. В гражданском судопроизводстве сейчас находится 544 иска по незаконно полученным средствам, и по этим же фактам возбуждено около 20 уголовных дел.

Несущественное опоздание

Президент компании АЛРОСА Вячеслав Штыров постановлением Верховного суда России, принятым в пятницу, восстановлен в качестве кандидата на пост президента Якутии.

Верховный суд России отменил вердикт верховного суда Якутии, который запретил решением от 15 ноября регистрацию г-на Штырова. С требованием об отмене регистрации г-на Штырова в ВС Якутии обратился некий Александр Леонов. Г-н Леонов аргументировал свой иск тем, что Вячеслав Штыров сдал свои документы в местную избирательную комиссию на сутки позже, чем требует закон о выборах, то есть не за 60, а за 59 дней до дня голосования (выборы должны пройти 23 декабря).

Однако Вячеслав Штыров подал свои документы 24 октября, руководствуясь календарным планом по подготовке и проведению выборов, утвержденным избирательной комиссией. Представителю г-на Штырова, адвокату Ляле Алехичевой, удалось убедить суд в том, что в обязанности кандидатов не входит проверка методики ЦИК по исчислению последнего дня подачи документов, которая может быть различной. А прибавление одного дня не может служить основанием для отмены регистрации кандидатов. Иван МАГЕР

Анна ФЕОФИЛАКТОВА