Время новостей
     N°222, 03 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2001
Партия «идеального большинства»
Владимир Путин призвал «Единство и Отечество» не проявлять опрометчивости
Партии «Единство», движений «Отечество» и «Вся Россия» больше нет. Они преобразованы во «Всероссийскую партию «Единство и Отечество», учредительный съезд которой прошел в субботу в Кремлевском дворце.

Новая партия молода и амбициозна. Лидеры «Единства и Отечества» рассчитывают заполнить своими сторонниками все уровни власти: одна из основных декларируемых партией целей -- избрание кандидатов на пост президента и иные выборные должности в органы исполнительной власти федерального и регионального уровней. Кроме того, судя по тексту программного манифеста, «Единство и Отечество» собирается стать «партией идеального большинства» и «делать то, чего ждут от нас люди, которые поверят в благородство наших помыслов».

Поведет партию к заветным целям министр МЧС Сергей Шойгу. Именно ему доверено руководство в главном партийном органе -- высшем совете. Съезд выбрал его главным из трех сопредседателей (два других -- Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев), по его собственному признанию, «потому что самый молодой». Это фактически означает, что г-н Шойгу стал «реальным лидером партии». Правда, руководить высшим советом Сергей Шойгу будет только на первых порах, поскольку в дальнейшем предполагается ротация сопредседателей. Оперативное же руководство партией будет в надежных руках уроженца Санкт-Петербурга, заместителя полпреда по Центральному округу Александра Беспалова -- с согласия делегатов съезда он возглавил генеральный совет партии.

Название партии для ее лидеров не пустой звук. «Наша задача объединить общество вокруг созидательного курса, который проводит президент, сплотить всех вокруг главы государства, -- заявил Сергей Шойгу. -- Мы создаем партию, чтобы объединить Россию, все общество вне зависимости от профессии, национальности, вероисповедания, местожительства». Г-н Шойгу верит, что в будущем «Единство и Отечество» действительно «станет правящей» партией. Но таковой она может быть, по его словам, «если в нее вступят люди, желающие принести пользу России».

Впрочем, уже есть как минимум один человек, который хочет принести пользу стране, но вступать в «Единство и Отечество» не собирается. Это Владимир Путин. Он пришел на учредительный съезд новой партии, однако слова его были далеко не дежурно-праздничными. Г-н Путин начал с похвалы самого факта объединения: «Влиятельные политические силы страны практически, на деле, поддерживают объединительные процессы, которые идут в российском обществе». И тут же последовало жесткое: «Объявлять себя партией власти в связи с этим опрометчиво, честно скажем, ума для этого много не нужно». Президент предположил, что партию, возможно, впереди ждет немало сложностей, «но ради того, чтобы создать в России действительно мощную, современную политическую силу, стоит напряженно работать», а также «эффективно распорядиться наработанными ресурсами и преумножить все положительное, что было достигнуто».

После выступления президента сопредседателям «Единства и Отечества» не оставалось ничего другого, как признать, что до звания правящей партии им «еще далеко». Как подчеркнул г-н Шойгу, «это звание партия должна заработать». Г-н Шаймиев в свою очередь заявил, что нельзя оказаться у власти, «не успев родиться». Выдавать желаемое за действительное, по его мнению, не следует. «Мы будем добиваться, чтобы в дальнейшем нам народ доверял править», -- сказал татарский лидер. Он также рассказал и о том, какой могла бы быть партия. Похвалив нынешнюю партийную программу, он тем не менее сказал, что среди ее приоритетов могли бы быть и такие, как «углубление демократического федеративного характера государственного устройства», «отстаивание свободы слова», «создание благоприятного климата для бизнеса и инвестиций», «принципиально иная демократическая политика» и т.д. Главное, считает татарский президент, «создать партию с реформаторским потенциалом и новыми возможностями». Кроме того, г-н Шаймиев считает, что новая партия должна «иметь правый уклон, то есть более мощный мотор для продолжающихся экономических реформ».

Минтимер Шаймиев выразил и общее опасение всех делегатов съезда. «Как бы не получилось, -- предупредил г-н Шаймиев, -- что мы создаем очередную партию под выборы». Если так и выйдет, то против «Единства и Отечества» сыграет новейшая российская история. Настоящую партию власти создают за несколько месяцев до дня голосования, а до очередных выборов целых два года.

Мария НИКИФОРОВА