Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
«В Казахстане все зависит от воли одного человека»
В понедельник, 19 февраля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, может объявить о политических реформах в стране. Если это произойдет, то уже в нынешнем году в Казахстане пройдут досрочные парламентские выборы. Об этом «Времени новостей» сообщил один из лидеров казахстанской оппозиции и соперник г-на Назарбаева на прошлых президентских выборах, экс-спикер нижней палаты парламента страны Жармахан ТУЯКБАЙ.

-- Сейчас вы находитесь в Берлине, что вы делаете в Европе?

-- С лета 2006 года мы занимались созданием новой для Казахстана объединенной Социал-демократической партии. В сентябре мы провели съезд партии, членами которой являются 150 тыс. человек, а в январе партия прошла регистрацию. Теперь мы намерены вступить в Социалистический интернационал. Мы стремимся полностью соответствовать идеологии международной социал-демократии, стратегии и тактике ее деятельности. С этой целью мы прибыли в Лондон в штаб-квартиру Социнтерна, чтобы встретиться с его генеральным секретарем Луисом Аяла. В Берлине мы встретились с руководством Социал-демократической партии Германии и ее фракции в бундестаге.

-- Есть ли в составе Социнтерна родственные партии из стран Центральной Азии?

-- Из Центральной Азии мы первые. В Социнтерне рады, что идеи социал-демократии приобретают популярность в нашем регионе. Социнтерн поддерживает контакты с российскими социал-демократами, хотя и не очень тесные, с украинскими, грузинскими и даже с белорусскими коллегами. Я не стал интересоваться, кто из них является членами Социнтерна. Мы обсуждали политическую ситуацию в Центральной Азии.

-- Мой опыт свидетельствует, что даже хорошо политически подкованный европеец не всегда отличает Казахстан от Таджикистана. Генсек Социнтерна к ним не относится?

-- Луис Аяла достаточно информирован о существующих в Центральной Азии политических режимах. У него скептическое представление о реальности в Туркмении и Узбекистане, с другой стороны, он видит неплохой потенциал для развития демократических процессов в Казахстане.

-- Накануне визита президента Назарбаева в Германию в конце января группа депутатов бундестага направила в адрес федерального правительства запрос. В нем говорилось о необходимости обсудить с Назарбаевым перспективы политических реформ в Казахстане, которые должны стать предпосылкой позитивного решения вопроса о председательстве вашей страны в ОБСЕ в 2009 году. Были подняты темы возвращения живущих в изгнании политиков, таких, как экс-премьер Акежан Кажегельдин...

-- Немецких политиков больше интересуют перспективы Казахстана как надежного экспортера энергоресурсов в Европу, в Германию. Они поддерживают стремление Астаны возглавить ОБСЕ в 2009 году, но предупреждают, что будут обуславливать свое согласие на это соблюдением Казахстаном всех международных стандартов в области прав человека, свободы слова и демократических процессов. Что касается г-на Кажегельдина, то его возвращению мешает дамоклов меч десятилетнего тюремного срока, к которому он был заочно приговорен казахстанским судом по обвинению в уголовном преступлении. Нужна политическая воля президента, чтобы отменить этот приговор и провести новое беспристрастное расследование с участием самого Кажегельдина.

-- Вы являетесь членом госкомиссии по вопросам демократизации. Ожидается, что на ее заседании 23 февраля выступит президент Назарбаев с изложением программы судьбоносных политических реформ...

-- Я только что получил информацию из Астаны, что это заседание состоится 19 февраля. Видимо, оно станет последним. Но я скептик. Таких комиссий было уже несколько, и каждый раз результаты их работы сводились к нулю, а подчас гайки в системе закручивались еще туже. Правда, я знаю о достаточно сильных предложениях этой комиссии. Но в нашей стране все зависит от воли одного человека и от того, готов ли он к реформам.

-- Каких реформ можно ожидать?

-- Чисто косметических и не затрагивающих системы разделения ветвей власти. Возможно, будут изменения в части формирования правительства парламентским большинством. Не исключено, что Назарбаев пойдет на формирование нижней палаты парламента наполовину по партийным спискам, наполовину по одномандатным округам.

-- А сейчас как формируется парламент?

-- Из 77 мест в нижней палате 67 заполняются по выборам в округах, еще десять -- по партийным спискам.

-- Следовательно, впереди досрочные парламентские выборы, ведь полномочия нынешнего депутатского корпуса истекают в 2010 году...

-- По логике вещей сначала должна быть создана конституционная комиссия или ассамблея для внесения поправок в конституцию. Но при нынешней ситуации, если на то будет воля главы государства, внесение изменений в конституцию может быть произведено в течение десяти дней, а то и меньше. А это автоматически ставит вопрос о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

-- А как обосновать роспуск парламента? В 90-е годы президент Назарбаев дважды распускал парламент, за что подвергался ожесточенной критике внутри страны и за ее пределами.

-- Это можно провести чисто технически, искусственно создав ситуацию, когда в результате обсуждения любого законопроекта между правительством и парламентом возникает «непреодолимое разногласие». После этого проводится голосование по вотуму недоверия правительству, а перед президентом ставится вопрос об отставке правительства и роспуске парламента.

-- Но очевидно, что на новых выборах победит новая мощная мегапартия, объединившая недавно все пропрезидентские партии: «Отан», «Асар», Гражданскую и Аграрную партии. Кстати, как называется эта партия?

-- «Нур Отан», в переводе с казахского -- «Свет Отечества». В руководстве партии не скрывают, что название ассоциируется с именем Нурсултана Назарбаева, с таким брендом не пропадешь...

-- Так будет ли у этой партии соперник?

-- Думаю, что мы, оппозиционные партии, будем объединяться в блок демократических сил, пока законодательство это позволяет.

Беседовал Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане