Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Конкурировать по правилам
Отечественным трубникам необходима активная поддержка государства
Развитие инновационных отраслей промышленности стало центральной темой недавней встречи президента РФ Владимира Путина с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. Глава государства дал положительную оценку динамике роста российской экономики в 2006 году, отметив, однако, что ряд секторов промышленности нуждается в более активной поддержке властных структур. «Сейчас в стране созданы реальные предпосылки для увеличения доли обрабатывающих производств и высокотехнологичных отраслей промышленности, и упустить подобные уникальные возможности нельзя», -- подчеркнул Владимир Путин.

Развивая экономику инновационного типа, наибольшей эффективности, по мнению экспертов, можно достичь через синергию усилий государства и частных компаний. Одним из приоритетных направлений этой деятельности должно стать создание условий, включающих инструменты защиты от нецивилизованной конкуренции. Это актуально для многих высокотехнологичных отраслей российской промышленности. Например, в отношении отечественной металлопродукции действуют 38 ограничительных мер в 18 странах мира. И это объяснимо: в ситуации, когда рыночная конъюнктура в целом в мире ухудшается, национальный протекционизм приобретает очень жесткие формы, иногда вплоть до полного закрытия рынков.

Подобная ситуация характерна для целого ряда подотраслей металлургии. Не стала исключением и трубная промышленность, более динамичному развитию которой мешают неравные условия конкуренции с иностранными производителями, обусловленные льготными налоговыми, таможенными, тарифными условиями экспорта в нашу страну трубной продукции. Например, украинские трубники еще несколько лет будут ощущать позитивные последствия экономического эксперимента в ГМК Украины, в рамках которого они получили от правительства различные преференции. Налоговая нагрузка, испытываемая российскими трубниками, до сих пор в два раза выше, чем у украинских коллег по цеху.

На внешних рынках нецивилизованная конкуренция выражается в дискриминационном подходе некоторых стран к доступу отечественной продукции на национальные рынки. Например, запретительные пошлины на российские бесшовные трубы были введены Еврокомиссией в нарушение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ. В результате, по прогнозам экспертов, в нынешнем году объемы экспорта труб этого сортамента сократятся в семь раз к уровню 2005 года. В данной ситуации аналитики склонны говорить о необходимости пересмотра размера пошлин на импортируемые Евросоюзом бесшовные трубы отечественного производства.

Вместе с тем объемы поставок европейской трубной продукции на российский рынок в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличились в целом на 61%. А импорт стратегически важных труб большого диаметра (ТБД) из некоторых стран за тот же период вырос на десятки процентов. И это при том, что в прошлом году темпы роста производства в отечественной трубной промышленности составили 17,7%. Мощности трубных заводов позволяют производить 3,25 млн тонн ТБД ежегодно, что стало одним из закономерных результатов коренной модернизации производств, в реализацию которой в течение пяти лет инвестировано более 1,6 млрд долл. «Таких объемов вполне достаточно для обеспечения крупнейших инфраструктурных проектов: ВСТО, СЕГ, освоение Штокмановского и Приразломного месторождений, включая их подводные и морские части, -- считает аналитик ИБ «Центринвестгруп» Евгений Буланов. -- И более активная позиция государства в вопросах поддержки отечественного производителя помогла бы трубникам увеличить долю своей продукции в этих проектах, повысить ее конкурентоспособность».

Однако сегодня чиновники не могут похвастаться высокой скоростью реакции на возникающие проблемы. Например, 8-процентная импортная пошлина на ТБД была введена лишь по прошествии полутора лет -- именно столько длилось специальное расследование, по результатам которого назначаются защитные меры. По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Сергея Донского, «несвоевременность принятия этой пошлины не позволила отечественным трубникам, потерявшим в результате более 350 млн долл., значительным образом увеличить долю на внутреннем рынке. При этом, инициируя расследование, трубники настаивали на установлении квоты, которая строго ограничила бы объемы импортируемых труб».

По мнению научного руководителя ГУ ВШЭ Евгения Ясина, российские трубники стали одной из жертв эпопеи со вступлением страны в ВТО. «Чиновники, не торопясь принимать активные меры, забывают о том, что страны ВТО при всей открытости твердо стоят на защите внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции. Там на принятие решений о санкциях уходят считаные дни. У нас же результатов расследований производители дожидаются иногда больше года», -- полагает Ясин.

Отсутствие равных условий конкуренции, считают эксперты, не только негативным образом влияет на конкурентоспособность отечественной продукции, но и препятствует сокращению разрыва от западных стран в области высоких технологий. Это задача общегосударственного масштаба. Вместе с тем «развитие экономики инновационного типа -- это предмет как заботы государства и приоритет государственной экономической политики, так, безусловно, и приоритет российских компаний», подчеркивает президент РСПП Александр Шохин. По словам Владимира Путина, лишь совместными усилиями государство и предприниматели «смогут не только достичь опережающих темпов развития перерабатывающих производств, но и добиться диверсификации российской экономики в целом, серьезного и стабильного роста промышленности».

размещено в рубрике"Позиция"

Антон ИЛЬИН