Время новостей
     N°222, 03 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2001
Модная охота
Ночную жизнь заменили ночными допросами
Беспрецедентный в своем роде уголовно-шпионский скандал начинает разгораться в столичном клубном и шоу-бизнесе. Руководство модельного агентства «Студия-Ф», являющегося одним из монополистов по подготовке девушек для съемок музыкальных клипов, показов мод и танцовщиц элитных клубов, обратилось в прокуратуру Московской области с жалобой на неправомерные действия неизвестных им силовых структур. В своих заявлениях бизнесмены утверждают, что некие люди, представляющиеся каждый раз сотрудниками разных подразделений МВД или ФСБ, устроили настоящую охоту на сотрудниц «Студии-Ф», начав массовую вербовку танцовщиц и моделей и выбивая у них информацию о внутренних делах агентства.

По словам арт-директора агентства Олега Воропаева, оперативников (или тех, кто за них себя выдает) интересуют как коммерческие тайны его фирмы и ее деловых партнеров, так и сугубо личная жизнь самих моделей, работающих в крупнейших клубах Москвы (понятно, что по работе девушки имеют обширный круг знакомых из самых разных сфер). Больше же всего бизнесменов пугает то, что их подопечных заставляют давать показания, будто менеджмент «Студии-Ф» и их деловые партнеры организовали масштабную сеть наркоторговли и проституции в самых известных столичных закрытых элитных клубах.

Как следует из поданных в прокуратуру заявлений, нападения начались примерно в середине ноября. Несколько мужчин в штатском (в отдельных случаях среди них был один в милицейской форме), иногда с пистолетами в руках и процедурой надевания наручников, у дома или офиса нападали на моделей и, заламывая руки, запихивали их в машину без каких-либо опознавательных знаков. Потом девушек отвозили в одно и то же здание в Никитском переулке, 3, где расположены службы ГУВД Московской области (поэтому и жалобы поданы в подмосковную прокуратуру). Все задержания, по показаниям потерпевших девушек, происходили поздним вечером, а допросы их велись без перерыва до утра, а то и дольше. Как уверяют модели, сначала несколько часов «оперативники» их откровенно запугивали, угрожая среди прочего подбросом наркотиков, а потом заставляли под диктовку писать заявления, что сами они наркоманки и проститутки, в этом качестве выполняли указания тех или иных менеджеров и при этом видели, как последние якобы прячут или продают наркотики. Завершались все подобные беседы появлением «следователя», который записывал все сказанное на видео, составлял протокол допроса свидетеля и давал подписывать. На данный момент соответствующие жалобы в прокуратуру подали побывавшие на допросах шесть моделей и три руководителя «Студии-Ф», на которых выбивались, по их убеждению, клеветнические показания.

Кто стоит за всем происходящим, представители агентства только гадают. В ГУВД Подмосковья заявили, что о такой ситуации ничего не знают, самим же бизнесменам в милиции лишь ответили, что сотрудники с фамилиями, которые запомнили допрашиваемые, в ГУВД не числятся. Адвокат Евгений Черноусов, представляющий интересы «Студии-Ф», в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» отметил, что с юридической точки зрения ситуация вряд ли объясняется расследованием каких-либо реальных уголовных дел. Учитывая нарушения всех норм конституционного и уголовно-процессуального права, дело, в котором могут быть использованы такие доказательства, можно считать заведомо «разваленным». И не исключил, что речь может идти о бывших сотрудниках спецслужб, которые, пользуюсь своими связями, и разыгрывают подобные спектакли. В самом же агентстве полагают, что такой вариант означает начало передела столичного шоу-рынка, если же они имеют дело с реальными спецслужбами, то, судя по всему, оперативники просто ищут повод для провоцирования серии громких облав и обысков в элитных клубах столицы. А там, если уж захотят найти что-нибудь, то обязательно найдут.

Алексей ГРИШИН