Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
В Бремене уже ждут
«Вердер» практически обеспечил себе выход в следующий раунд
Пока «Спартак» в «Лужниках» сражался с «Сельтой», практически стал известен следующий соперник победителя этого противостояния в 1/8 финала Кубка УЕФА. Им скорее всего станет немецкий «Вердер», разгромивший именитый «Аякс» -- 3:0. Теперь даже сами голландцы не верят в то, что подобный гандикап можно будет отыграть через неделю в Амстердаме.

Несмотря на то что все три гола «Вердер» забил после перерыва, неприятности у «Аякса» начались еще в первом тайме -- уже на 24-й минуте с поля за вторую желтую карточку был изгнан Олаф Линденберг. Еще 24 минуты «Аякс» держался вдесятером, но после рассыпался. Два угловых в исполнении Торстена Фрингса обернулись голами в ворота голландского клуба. Третий мяч туда Фрингс уже отправил сам -- 3:0. При этом «Аякс» еще легко отделался. До конца матча бременцы умудрились угодить в штангу и перекладину, но до позорного поражения дело не дошло.

Возможный соперник ЦСКА в следующем раунде определяется в паре «Ливорно» -- «Эспаньол». Если армейцы преодолеют израильский барьер, то велика вероятность их встречи с испанским клубом, который создал себе очень неплохой задел перед домашним матчем с «Ливорно». Итальянцы в свою очередь не могли в полной мере воспользоваться фактором своего поля. Стадион «Армандо Пикки» не отвечает новым ужесточенным мерам безопасности, введенными в Италии, и «Ливорно» пришлось играть без зрителей. Так что за тем, как арбитр встречи Стефан Ланнуа назначает пенальти в ворота их команды, тиффози могли наблюдать только на огромном телеэкране, вывешенном за воротами арены. Нарушал правила в этом моменте капитан и лучший бомбардир итальянцев Кристиано Лукарелли, которого не так давно хотел приобрести «Зенит». Ворота «Ливорно» защищал еще один герой трансферных слухов российского межсезонья. Несостоявшийся спартаковец Марко Амелиа второй раз достал мяч из сетки уже во втором тайме. Но робкую надежду на благополучный исход в двухраундовом противостоянии «Ливорно» подарил гол Галанте за восемь минут до финального свистка.

Вполне уверенно перед ответным матчем с АЕК может чувствовать «ПСЖ». Пусть в национальном первенстве дела у парижан идут далеко не лучшим образом (более чем скромное 16-е место в турнирной таблице), на европейской арене «Пари Сен-Жермен» старается держать марку. Тем более когда идет речь о встречах с греками, а клубам этой страны парижане не только никогда не проигрывали, но и не разу от них не пропускали. Согласно традициям закончилась и встреча в Афинах, где «ПСЖ» отпраздновал очередную победу -- 2:0.

Самым красочным выдался матч между «Байером» и «Блэкберном». Немцы вполне могли рассчитывать на весомую победу в домашних стенах, но все испортил великолепный удар Шабани Нонда за три минуты до окончания матча. Теперь, имея в пассиве всего один мяч, англичане спокойно могут готовиться к ответной встрече. На последних минутах решались судьбы матчей «Бенфика» -- «Динамо» и «Шахтер» -- «Нанси». Португальскому клубу победу принес итальянский легионер Микколи уже в компенсированное время. А вот французы в гостях у украинских «горняков» на последних минутах успели не только заработать преимущество (на 81-й минуте счет открыл Фортюн), но и упустить его -- «Шахтер» спас от поражения хорват Дарио Срна, замкнувший многоходовую комбинацию. Правда, потом у донецкого клуба опять появился повод для огорчения -- вторую желтую карточку получил Анатолий Тимощук. Так что ответную встречу с «Нанси» капитан «Шахтера» пропустит.




1/16 Кубка УЕФА. Первые матчи. «Байер» -- «Блэкберн» -- 3:2, «Хапоэль» (Тель-Авив) -- «Рейнджерс» -- 2:1, «Ливорно» -- «Эспаньол» -- 1:2, «Фенербахче» -- АЗ -- 3:3, «Вердер» -- «Аякс» -- 3:0, ЦСКА -- «Маккаби» (Хайфа) -- 0:0, АЕК -- «ПСЖ» -- 0:2, «Бенфика» -- «Динамо» (Бухарест) -- 1:0, «Шахтер» -- «Нанси» -- 1:1, «Бордо» -- «Осасуна» -- 0:0.

Андрей ВДОВИН