Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Отложенная партия
Вопрос о Кубке УЕФА «Спартак» будет решать в гостях
Российские клубы рискуют потерять свое представительство в Европе уже после 1/16 Кубка УЕФА. Вслед за тем как ЦСКА не смог выиграть у израильского «Маккаби», «Спартаку» тоже не удалось одолеть своего соперника в домашних стенах. «Красно-белые» свели свой первый матч с испанской «Сельтой» к ничьей -- 1:1, и теперь для продолжения борьбы им необходимо забивать в ответной встрече 22 февраля в Виго.

Перед матчем главный тренер галисийцев Фернандо Васкес не скрывал, что игра со «Спартаком» для его команды имеет второстепенное значение. «Матч со «Спартаком» мы считаем подготовкой к игре чемпионата Испании с «Осасуной», -- заявил Васкес, пообещав выпустить в Москве полурезервный состав. Главного тренера галисийцев понять было несложно -- его «Сельта» в турнирной таблице национального первенстве находится на 18-м месте и борется за выживание. В такой ситуации рисковать лидерами на искусственном газоне «Лужников» в мороз было нецелесообразно. Впрочем, как раз погода Фернандо Васкеса не разочаровала. «Я думал, будет хуже», -- поделился накануне испанский наставник, заявив при этом, что рассчитывает на ничью. О победе Васкес уже не заикался -- последний раз его команда выигрывала 30 ноября прошлого года, одолев в том же Кубке УЕФА турецкий «Фенербахче». Кстати, эта победа и позволила «Сельте» продолжить выступление в турнире.

«Спартак», который также в последний момент зацепился за третье место в группе Лиги чемпионов, вынес некоторый опыт из участия в европейских турнирах. Помня о своей поездке на метро перед игрой с «Интером», на этот раз «красно-белые» предпочли подъехать в «Лужники» еще утром. А вечером Владимир Федотов немного удивил составом. Если появление в воротах Дмитрия Хомича все-таки ожидалось, то замена в обороне Шишкина на Жедера была неожиданностью, равно как и наличие на левом фланге полузащиты Торбинского.

Впрочем, и таким составом «Спартак» вполне активно начал игру. После одного из угловых неплохой шанс отличиться представился Йиранеку, но чешский защитник пробил прямо в руки голкиперу. После опасно исполнял штрафной Моцарт, бил с острого угла Павлюченко, чуть было не перехватил неосторожный пас гостей своему вратарю Торбинский. А в середине тайма москвичи и вовсе открыли счет -- в суматохе у ворот Павлюченко протолкнул мяч в сетку. Однако кипрская бригада арбитров, зафиксировав офсайд, гол не засчитала. Словом, ход игры не предполагал никаких осложнений для хозяев. Но «Сельте» все-таки удалось провести резкую контратаку. Превосходную комбинацию, начавшуюся с паса пяткой, завершил Нуньес, и на перерыв гости ушли, ведя в счете 1:0.

Недовольный игрой на флангах, Владимир Федотов после первого тайма заменил обоих крайних полузащитников: вместо Быстрова и Торбинского на поле вышли Бояринцев и Баженов. «Спартак» прибавил в активности, но не в осмысленности своих атак. Передачи с флангов верхом становились достаточно легкой добычей защитников «Сельты», а комбинационная игра у «красно-белых» не получалась. Не было и опасных моментов, за исключением, быть может, удара Баженова, после которого мяч с ленточки выбил один из защитников испанской команды.

Но однажды повезло в этой игре и хозяевам. После того как Тамаш, отданный «Спартаком» «Сельте» в аренду, сфолил в опасной близости от штрафной на Титове, к мячу подошел Калиниченко. Удар у украинского полузащитника получился не очень опасным, но мяч, задев голову кого-то из стоявших в стенке игроков «Сельты», влетел в угол -- 1:1.

В оставшееся время хозяева старались вырвать победу, но были близки и к поражению. Уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Байано бил из опасного положения. Но Хомич спас свою команду, оставив интригу до 22 февраля.

Андрей ВДОВИН