Время новостей
     N°222, 03 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2001
За увеличительным стеклом
Участники телешоу получили деньги и славу, а общество -- новые проблемы
Свершилось: участники проекта «За стеклом» в минувшую субботу вышли на волю. Победителями «игры» стали Жанна и Дэн (позвольте называть их именно так, без фамилий), которые и обретут обещанную устроителями «квартиру в Москве». А поскольку жить вместе они не собираются, то получат по 15 тыс. долл.

Резонанс, вызванный первым в России шоу в жанре «реального телевидения», оказался настолько широким, что уже бессмысленно рассуждать об аморальности коварных телевизионщиков, примитивности режиссуры, глупости участников. Интерес, вызванный ежедневными трансляциями на ТВ-6, был не только острым, но и болезненным. Негодования, восторги, многочасовые обсуждения в кругу друзей и знакомых -- все это кажется несоразмерным скромным личностям Макса, Марго, Дэна и Оли. Но раз это есть, значит, проект попал в болевую точку: прямо или косвенно, сознательно или бессознательно, он затронул ключевые социальные, этические и эстетические проблемы современного общества.

Потребовалось сто лет истории авангардного искусства, чтобы «необработанная», реальная жизнь, помещенная в рамку экрана, стала восприниматься как зрелище. Многовековая эволюция средств массовой информации привела к тому, что главное оружие демократии стало использоваться для тоталитарных экспериментов над людьми. Возникновение Интернета дало миллионам людей опыт раздвоенного существования, в котором образ, проекция, копия оказываются более настоящими, чем сама реальность. Радикальное смягчение цензурных рамок практически уничтожило границы, ограждающие от посягательств частную жизнь человека.

Эти и другие процессы сошлись в одной точке. Рубеж тысячелетий ознаменовался взрывом под названием RealTV, эхо которого докатилось до России, пусть и с небольшим опозданием. Проекты будут множиться и уходить в небытие, рейтинги -- расти и падать, участники -- радоваться краткосрочной славе и страдать от опустошения и одиночества. Это уже забота телевизионных аналитиков и психологов. Но главный итог первого подобного эксперимента на российской почве в том, что теперь за стеклом оказалось все общество. Это был эксперимент не над шестью добровольцами, а над всеми нами. Эксперимент во многом неумелый и грубый, но в конечном счете познавательный, а значит -- удачный. И нам не выбраться из-за стекла до тех пор, пока мы не продумаем до конца все его последствия.

Подробнее об итогах застекольного эксперимента читайте в завтрашнем номере.

Алексей МЕДВЕДЕВ