Время новостей
     N°222, 03 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2001
Убойная сила
«Исламский джихад» опять сорвал мирные переговоры
Ближний Восток вновь накрыла волна насилия. Вчера администрация Ясира Арафата ввела чрезвычайное положение в Палестинской национальной автономии (ПНА). Так палестинские власти отреагировали на беспрецедентную серию из 4-х терактов подряд, потрясшую Израиль.

В субботу вечером в результате терактов двух самоубийц и взрыва заминированной машины в центре Иерусалима погибли не менее 12 человек и более 170 получили ранения. Вчера серия атак продолжилась в Хайфе: 15 человек погибли, десятки ранены после взрыва автобуса. Премьер Израиля Шарон срочно прервал визит в Вашингтон, а лидеры большинства стран выступили с резким осуждением террора.

В Иерусалиме камикадзе для увеличения убойной силы расположились на многолюдной пешеходной улице Бен-Иегуда и намеренно встали всего в сорока метрах друг от друга. Во всех четырех случаях взрывчатка была начинена гвоздями и металлическими обрезками. В субботу же палестинские боевики расстреляли израильтянина у поселения Алей Синай в Секторе Газа, несколько человек ранены.

Ответственность взяла на себя организация «Исламский джихад». После чего палестинская полиция арестовала ее лидера Мохаммеда Хинди. Руководство ПНА, осудив теракты, заявило, что их провели для срыва мирного процесса.

Самые кровавые за последние месяцы теракты делают почти невыполнимой задачу Энтони Зини, нового американского посредника, призванного вдохнуть новую жизнь в мирный процесс. Израильские политики всю вину за продолжение терактов возлагают на Арафата. Ни о каких переговорах сейчас и речи нет. Израильские танки, совсем недавно покинувшие территорию ПНА, куда вошли после предыдущей серии терактов, вновь выдвигаются к Дженину и Наблусу. А главый израильский «голубь», глава МИДа Шимон Перес, обещал подать в отставку сразу же после возвращения Шарона, поскольку последний не исполнил обещания назначить его главой делегации на переговорах с палестинцами.

Алексей СЛОБОДИН