Время новостей
     N°26, 14 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2007
«Без фиги в кармане и камня за пазухой»
Завершая поездку по арабским странам, президент России Владимир Путин пообщался в Аммане с группой российских журналистов, среди которых находился обозреватель «Времени новостей». Президент вернулся к своей речи 10 февраля на конференции по безопасности в Мюнхене, которую на Западе поспешили назвать «конфронтационной».

По мнению Владимира Путина, он не сказал тогда ничего нового. «Во всем мире это говорят, но в некоторых странах говорят грубо, что контрпродуктивно и неприемлемо, а в других странах -- шепотом и кулуарно», -- сказал он. Россия же, по его словам, «такая страна, которая не должна ни фигу в кармане держать, ни камня за пазухой».

Президент выразил надежду, что зарубежные партнеры России сделают для себя правильные выводы. «Надеюсь, что нас услышат и постараются выстраивать с нами отношения на равноправной основе», -- сказал Путин. Ему непонятны попытки эксплуатировать антироссийские настроения в США: «Зачем использовать антироссийскую карту для решения своих внутриполитических задач, непонятно». «Отвечаем ли мы им, не отвечаем -- все равно найдутся люди, которые отыщут повод для нападок на Россию», -- отметил глава российского государства.

У Владимира Путина сложилось впечатление, что в США под предлогом несуществующей российской угрозы «начали выбивать в конгрессе средства на военные нужды». Он упомянул в этой связи операции в Ираке и Афганистане и развертывание системы ПРО. Российский лидер выразил удовлетворение тем, что в Мюнхене «в зале прямо напротив сидели и представители американской администрации, и сенаторы». Ведь, по его словам, «за глаза такие вещи говорить неудобно».

Елена СУПОНИНА, Амман--Москва