Время новостей
     N°26, 14 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2007
Огрызко приедет в Москву
И.о. главы МИДа Украины Владимир Огрызко, кандидатуру которого президент Виктор Ющенко подал на рассмотрение в парламент, вчера высказался о списке украинцев, которым запрещен въезд в РФ. «Мы не получали никакой официальной и неофициальной информации из МИД России», -- заявил г-н Огрызко журналистам. Аналогичного списка граждан России нет и на Украине, однако в Киеве вынуждены реагировать «на действия и высказывания лиц, которые несовместимы с налаживанием дружественных двусторонних отношений». Ранее Украина запретила въезд вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому, депутату Константину Затулину, политологам Глебу Павловскому и Кириллу Фролову.

Владимир Огрызко считает, что запрет на въезд в Россию 3 февраля украинскому политику и бизнесмену Петру Порошенко был «не вполне правильным подходом», поскольку тот «ни одним словом, ни одним действием не сделал ничего такого, что могло бы навредить украинско-российским отношениям».

И.о. министра также опроверг информацию СМИ о том, что он сам попал в российский черный список. 27 февраля Огрызко возглавит украинскую делегацию на четвертом заседании комиссии по Черноморскому флоту России, которое состоится в Москве. А президент Ющенко, по его словам, приедет в Москву для встречи с Владимиром Путиным в конце февраля или начале марта.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине