Время новостей
     N°26, 14 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2007
Лыжная сборная определилась с составом
Хроника спортивных событий
В состав сборной России, которая отправится на стартующий 22 февраля чемпионат мира в Саппоро, вошли 11 мужчин и девять женщин. В женской команде значатся Ольга Завьялова, Наталья Коростелева, Алена Сидько, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Евгения Медведева, Ирина Артемова, Юлия Чекалева и Елена Веденеева. В мужской -- Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Ширяев, Илья Черноусов, Николай Панкратов, Василий Рочев, Иван Бабиков, Сергей Новиков, Иван Алыпов, Михаил Девятьяров и Николай Морилов. По словам государственного тренера сборной России Геннадия Раменского, российские спортсмены рассчитывают на 3--6 медалей разного достоинства. Задача минимум - «золото», «серебро» и «бронза». Максимум -- по две медали каждого металла.

Спринтерская группа российских лыжников вчера вылетела в Китай, где примет участие в этапе Кубка мира, последнем перед мировым первенством. В расписании этапа две классические спринтерские гонки и две свободным стилем -- на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.

Остальные российские лыжники 18 февраля из Цахкадзора возвращаются в Москву, а на следующий день отправляются в Японию. Трое из них -- Иван Бабиков, Иван Алыпов и Сергей Новиков прибудут в Саппоро лишь 28 февраля для участия в 50-километровой гонке, которая запланирована на 3 марта. До этого тройка россиян 21 февраля выйдет на старт гонки Гран-при России, которая пройдет в Сочи. В сочинской гонке с масс-старта будут участвовать победители «Лыжни России» из 80 регионов и областей.

Тарпищев выбрал жесткий грунт

Четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными командами России и Франции 6--8 апреля пройдет в Москве на грунте. Об этом заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев. Свой выбор покрытия Тарпищев объяснил тем, что в апреле начнется серия турниров на грунте. «Скорее всего, поэтому мы выберем жесткую землю», -- добавил капитан россиян. Тарпищев также дал понять, что в процессе подготовки к четвертьфинальному матчу к Сафину и Андрееву добавятся Михаил Южный, Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов. Напомним, что Давыденко и Турсунов пропустили первый кубковый раунд из-за травм. Олеся КОМАРОВА

Кириленко признали лучшим в команде

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Детройт» -- «Клипперс» -- 92:74, «Денвер» -- «Голден Стэйт» -- 123:111, «Юта» -- «Атланта» -- 102:76.

«Джазмены» из Юты продолжили победную серию, доведя ее до пяти матчей. На своем паркете они обыграли команду из Атланты. Еще перед началом поединка шансы хозяев виделись предпочтительнее, чем у гостей. Ведь команда Кириленко последний раз потерпела поражение от «Атланты» на своей площадке 14 лет назад, в 1993-м.

Судьба нынешней дуэли была фактически решена в третьей четверти, когда преимущество хозяев над гостями составляло 29 очков. Лучшим игроком в составе «джазменов» был признан россиянин Андрей Кириленко, который набрал 11 очков, сделал четыре результативные передачи, два перехвата, четыре подбора, четыре блок-шота. Олеся КОМАРОВА

Сафина прошла первый круг

На женском теннисном турнире в бельгийском Антверпене с призовым фондом 600 тыс. долл. россиянка Динара Сафина вышла победительницей российского дерби с Еленой Весниной. Младшая сестра Марата Сафина одолела соотечественницу -- 6:4, 6:1.

Василиса Бардина вышла во второй круг теннисного турнира в индийском Бангалоре с призовым фондом 175 тыс. долл. Россиянка нанесла поражение немке Кристине Барройс -- 6:7, 6:4, 7:6. За выход в четвертьфинал Бардина поспорит с Ципорой Обцилер из Израиля, которая обыграла россиянку Аллу Кудрявцеву -- 4:6, 6:3, 6:3. Сам турнир в Бангалоре стартовал с опозданием. Напомним, что начало его было отложено из-за забастовки местных жителей.

На мужском турнире во французском Марселе с призовым фондом 510 тыс. евро в первом круге россиянин Михаил Южный выиграл у Новака Джоковича из Сербии и Черногории -- 6:4, 4:6, 7:6. Олеся КОМАРОВА

Васильев чувствует себя нормально

Лидер российской сборной по прыжкам на лыжах с трамплина, бронзовый призер этапа Кубка мира этого сезона Дмитрий Васильев чувствует себя нормально. Об этом «Времени новостей» заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. Напомним, что неделю назад российский лыжник травмировал ногу на этапе Кубка мира в Германии и по этой причине не смог завершить командные соревнования. По словам Славского, к счастью, травма оказалась неопасной, что особо важно в преддверии чемпионата мира в Саппоро. Ольга ЕРМОЛИНА

Определились соперники российской «молодежки»

В Стокгольме состоялась жеребьевка отборочного турнира к молодежному футбольному чемпионату Европы, который пройдет в Швеции в 2009 году. Соперниками россиян, которые попали в четвертую группу, станут Казахстан, Грузия, Польша, Испания. По итогам двухкругового турнира продолжат борьбу победители десяти отборочных групп и четыре лучшие сборные из числа занявших вторые места. В семи парах, которые сыграют дома и на выезде, определятся команды, которые в финальном турнире и составят компанию сборной Швеции. Олеся КОМАРОВА

В баскетбольном «Динамо» новый игрок

Вчера мужской баскетбольный клуб «Динамо» (Москва) подписал контракт с американским защитником Тайкуоном Дином (рост 191, 1983 г.р.). Он заменит своего травмированного соотечественника Трэвиса Хансена до конца нынешнего сезона.

Дин будет выступать под девятым игровым номером. «Я очень рад оказаться в «Динамо», -- приводит слова Дина официальный сайт клуба. --Даже не мог мечтать, что когда-нибудь буду играть в этой команде. Для меня, молодого игрока, это очень большой шанс. Я счастлив и теперь буду тщательно работать каждый день, чтобы принести пользу своей новой команде. Очень впечатлен Дворцом спорта в Крылатском, так как в Италии мы играли в довольно маленьком зале. Мне по душе тот стиль игры, которому учит главный тренер Душан Ивкович.

Дин -- выпускник университета Луисвилль. В студенческом чемпионате США 2005/06 был включен в символическую пятерку своей конференции. Перед началом нынешнего сезона Дин подписал контракт с итальянской «Биеллой». Владимир ИЛЬИН

Ольга ЕРМОЛИНА