Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Итоговый документ, принятый в ходе обсуждения по теме «Общественный договор: общество -- бизнес -- власть»
Итоговый документ обобщает предложения участников тематической дискуссии, «круглых столов» и переговорных площадок.

В проблемной дискуссии приняли участие более 140 человек, включая представителей объединений предпринимателей, организаций саморегулирования, обществ потребителей, экологических организаций, региональных СМИ, кредитных союзов, организаций и фондов регионального развития, а также представители государства -- депутаты Государственной думы, министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, представители Минсвязи, администрации президента. В ходе дискуссии выступили 27 человек. В ходе дискуссии были заявлены основные проблемы, касающиеся вопросов, входящих в зону совместного интереса общества, бизнеса и власти. К ним были отнесены:

-- участие НКО в регулировании естественных монополий;

-- формирование взаимодействия организованного бизнес-сообщества и власти на региональном уровне;

-- снижение административных барьеров в экономике и создание механизмов реальной ответственности перед потребителями;

-- механизмы реальной ответственности участников рынка за поведение на рынке, прежде всего саморегулирование бизнеса.

В рамках дискуссии прошли три «круглых стола», где обсуждались конкретные предложения по повестке дня переговоров с властью и механизмам взаимодействия власти и гражданского общества. В целом в ходе «круглых столов» непреодолимых разногласий в позиции гражданских организаций выявлено не было.

Далее состоялись переговоры, площадкой которых стало Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. От исполнительной власти участие в них приняли министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, представители Минсвязи РФ и Минэкономразвития РФ (на уровне заместителей министров).

В результате переговоров:

1. Пришли к выводу о существовании набора тем, которые могут решаться путем организации взаимодействия в «треугольнике» общество--бизнес--власть, в числе приоритетных:

-- снижение административных барьеров в экономике и обеспечение прав потребителей и предпринимателей;

-- соотношение государственного регулирования и саморегулирования в экономике;

-- развитие конкуренции и контроль деятельности монополий.

2. Договорились об использовании следующих форм диалога:

2.1. Создать общественный экспертный совет по развитию конкуренции при МАП РФ и аналогичные экспертные советы при территориальных органах МАП РФ в регионах. Первоочередной задачей для рассмотрения могли бы стать, например, вопросы условий предоставления жилищно-коммунальных услуг и услуг телефонной связи.

2.2. Предложить реформировать Межведомственную комиссию по преодолению административных барьеров и снижению бюджетных расходов при правительстве РФ, введя в нее представителей объединений предпринимателей и потребителей, а также включив в предмет ее ведения вопросы саморегулирования экономики и деятельности организаций саморегулирования. Инициировать создание системы аналогичных площадок на субфедеральных уровнях для локализации проблем и упрощения диалога с НКО.

3. Договорились провести следующую встречу в том же составе участников во второй половине февраля 2002 г. с целью контроля исполнения выработанных договоренностей.

22.11.2001 г.