Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Удалось!
Работа Гражданского форума 21--22 ноября в Кремле стала контрапунктом в развитии государственнической идеологии администрации президента Владимира Путина и ознаменовала поворот от курса на авторитарную консолидацию власти к диалогу, к поиску национального консенсуса. Этот поворот является неотъемлемой частью новой европейской политики России. Насколько далеко мы продвинулись в этом направлении, насколько успешен был Форум, -- покажет время. Но то, что сделано, уже изменит наше общество и наложит неизгладимый отпечаток на власть. Госслужащие разных рангов испытали настоящий культурный шок от осознания того, на каком уровне происходит диалог «неформалов» и представителей власти.

И хотя гражданское общество еще слабо, диалог между гражданскими организациями и властью только-только затеплился, верховная власть и лидеры гражданских общественных организаций сумели твердо заявить, что у них есть воля двигаться навстречу друг другу и наращивать потенциал сотрудничества. И главное слово, которое уместно произнести здесь: «УДАЛОСЬ!»

Несмотря на недоверие и первоначальное неприятие друг друга, нам удалось сесть за стол переговоров и договориться о том, что мы попытаемся провести этот Форум вместе.

Несмотря на опасения многих из нас, что раньше или позже вскроются обман и коварство, которые вынудят кого-то уйти, хлопнув дверью, нам удалось вместе дойти до конца.

Несмотря на то что мы были не согласны по многим вопросам и работа не раз драматически прерывалась, нам удалось не подавлять несогласных голосованием и принимать все решения консенсусом.

Несмотря на то что реальное время для подготовки такого колоссального события составляло немногим более месяца, нам удалось избежать провалов и критических ошибок. Форум состоялся.

Несмотря на то что к диалогу, по большому счету, были не готовы ни власть, ни общественные организации, нам удалось договориться по многим вопросам и даже подписать соглашения между участниками Форума и представителями исполнительной власти.

Все эти «удалось» наполняют меня надеждой на то, что выход из извечного российского тупика, когда власть высокомерно и презрительно отворачивалась от общественной критики, а общественность видела во власти источник всех бед и искала способы к разрушению национальной государственности, наметился. Это рано или поздно должно было случиться. И, кажется, это случилось!

Вячеслав Игрунов, депутат Госдумы, член оргкомитета Форума