Время новостей
     N°25, 13 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2007
За оцинковкой
НЛМК купит долю в американской Winner Steel
Новолипецкий металлургический комбинат вчера объявил о том, что собирается купить еще один актив в США. Речь идет о пенсильванской независимой компании Winner Steel, мощности которой позволяют производить в год 1,2 млн тонн оцинкованного листа. Впрочем, сейчас они используются только наполовину. НЛМК, судя по всему, достанется только четверть компании, поскольку покупать ее он будет в консорциуме со своими американскими партнерами: в сделке будет участвовать совместное предприятие Duferco и «Новолипа» -- Duferco U.S. Investment Corporation, созданное в конце прошлого года на паритетных началах, и сервисно-трейдинговая компания Esmark. После завершения сделки Esmark и СП получат в Winner Steel по 50%.

Компании рассчитывают закрыть сделку в первом полугодии, ее сумма не раскрывается. «Подробности сделки будут обнародованы после завершения переговоров и оформления окончательного соглашения», -- заявили «Времени новостей» в НЛМК. Поскольку Winner Steel является частной компанией, ее рыночную стоимость определить сложно. Примерную оценку можно сделать из расчета стоимости ее мощностей. По мнению эксперта ИГ «Проспект» Дмитрия Парфенова, Winner Steel по этому параметру может стоить «270--330 млн долл. без учета долга».

Основные потребители Winner Steel -- строители, производители бытовой техники и автопром. Производственные мощности Winner Steel расположены рядом с предприятием Farrell, входящим в структуру совместного предприятия НЛМК и Duferco, которое является крупнейшим поставщиком холоднокатаного листа для производства оцинкованного проката, в том числе для компании Winner Steel.

Президент НЛМК Алексей Лапшин заявил: «Приобретение Winner Steel будет способствовать расширению производства продукции с высокой добавленной стоимостью и позволит укрепить наши позиции на емком рынке Северной Америки». «Совместная с Esmark покупка мощностей Winner Steel позволит оптимально обеспечить последнюю прокатом для оцинкования, -- считает представитель НЛМК. -- Мощности Winner -- это три стана оцинкования с шириной продукции 42, 60 и 72 дюйма. Часть проката для этих станов будет поставлять завод Farell, часть -- компания Esmark, один из крупнейших в США стальных трейдеров».

Аналитики позитивно оценили решение НЛМК усилить присутствие на американском рынке высокого передела. «Это очень зрелый рынок, на нем держатся стабильно высокие цены, -- считает аналитик МДМ-банка Андрей Литвин. -- Этот актив позволяет выпускать продукцию, которая имеет едва ли не максимально высокую добавленную стоимость в отрасли». И поскольку НЛМК является специалистом в данном сегменте, его стремление участвовать в этом бизнесе и на американском рынке вполне логично и оправданно. К тому же аналитик отмечает, что Winner Steel «прибыльнее многих аналогичных компаний на американском рынке, у нее очень высокая рентабельность». Г-н Литвин полагает, что после получения контроля над Winner Steel ее новые хозяева постараются увеличить производство, а такой партнер, как Esmark, сумеет наиболее успешно организовать поставки недостающего сырья для загрузки мощностей, которое не смогут обеспечить предприятия Duferco. По его мнению, эти поставки будут скорее всего с американского же рынка.

Г-н Парфенов полагает, что в перспективе НЛМК может и сам стать поставщиком для Winner Steel, но это будет зависеть, в частности, от таможенных тарифов. Участие в сделке местного партнера, считает он, поможет избежать сложностей с одобрением ее антимонопольными органами Соединенных Штатов. В перспективе, продолжает эксперт, НЛМК или его СП с Duferco может получить полный контроль над Winner Steel. В том, что у партнеров по консорциуму предусмотрен опцион на выкуп акций в компании, уверен и г-н Литвин.

Анна ЛАНДЕР