Время новостей
     N°25, 13 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2007
Ночные бдения в Пекине
На переговорах по корейскому атому есть прогресс
Вчера вечером СМИ всего мира с волнением ждали из Пекина сообщения о достижении долгожданного соглашения на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР. В китайской столице уже перевалило за полночь, а исход встречи делегаций оставался неизвестным. Консультации в двустороннем формате длились с раннего утра, после 17-часовой работы они переросли во встречу глав делегаций, начавшуюся сегодня в третьем часу утра по пекинскому времени.

Пресс-центр переговоров тоже продолжал работать. Журналистам велели ждать брифинга представителя китайской делегации, который объявит им «важную новость». Однако дипломат сообщил лишь о том, что достигнут прогресс, добавив, что «утром еще понадобятся уточнения в этой области». Представители двух Корей, Китая, России, США и Японии решили разъехаться по отелям, чтобы продолжить работу через несколько часов.

Еще вчера днем глава делегации КНР У Давэй сообщил на встрече с экс-руководителем управления национальной обороны Японии Фукусиро Нукагой, что Северная Корея готова прекратить работу своего головного ядерного объекта -- реактора в Йонбене, на котором вроде бы вырабатывается оружейный плутоний. Это могло бы открыть путь к преодолению опасного кризиса вокруг ядерной программы КНДР. А еще Пхеньян согласен на создание пяти рабочих групп для обсуждения всех аспектов шестистороннего процесса, включая нормализацию отношений КНДР с США и Японией. КНДР настаивает на дипломатическом признании со стороны США, видя в этом главную гарантию своей безопасности.

Одна из рабочих групп займется вопросами энергопоставок в КНДР, осуществлением которых Пхеньян обусловил возможность своего ядерного разоружения. Северная Корея требует от партнеров по переговорам ежегодно 2,25 млн кВт электроэнергии и 2 млн. тонн мазута для своих ТЭС, что более чем вчетверо превышает американские поставки в 1994--2002 годах -- 450 тыс. тонн. США настаивают на разделении денежной и материальной ответственности по оказанию помощи Северной Корее между всеми партнерами по переговорам.

Александр САМОХОТКИН