Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Итоговый документ, принятый в ходе обсуждения по теме «Миграционная политика, права беженцев и вынужденных переселенцев»
Участники тематической дискуссии и «круглых столов» по миграционной политике в качестве итогового документа приняли обращение к премьер-министру Михаилу Касьянову.

Уважаемый господин премьер-министр!

Организаторы дискуссии «Миграционная политика, права беженцев и вынужденных переселенцев» ставят Вас в известность, что переговорная площадка по темам двух «круглых столов» не состоялась.

Всем известно, как остро стоит проблема миграции, особенно в связи с ликвидацией Минфедерации и передачей миграционной политики в ведение МВД.

Вчера в дискуссии приняли участие около 200 человек. Сегодня активно прошли два «круглых стола», на которых были выработаны механизмы сотрудничества между переселенческими и правозащитными организациями и властью.

Однако когда делегированные представители пришли в МВД, на площадке их ждали те же сотрудники МВД, с которыми проводились дискуссии в эти два дня. Ни министр, ни заместитель министра не сочли нужным встретиться с правозащитниками, имеющими большой миграционный опыт.

Мы считаем, что это демонстрирует пренебрежение не только к трагедии миллионов наших соотечественников, но и ко всему Гражданскому форуму.

Все-таки мы не теряем надежды, что в самое ближайшее время ошибка будет исправлена и переговоры на высоком уровне состоятся. Мы готовы к сотрудничеству, и большой практический опыт, накопленный переселенческими и правозащитными организациями, крайне необходим МВД.

Члены оргкомитета

С.А. Ганнушкина, председатель РОБО «Гражданское содействие», руководитель сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал»

Л.И. Графова, председатель Форума переселенческих организаций

22.11.2001г.