Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Неформальные разговоры как инструмент политики
Цель «Гражданских дебатов», на которых регулярно встречаются известные российские эксперты, аналитики и представители общественных организаций, -- наладить конструктивное взаимодействие гражданского общества и власти.

У истоков возникновения клуба стоят также газета «Время новостей», интернет-газета «Вести.Ru», оргкомитет по подготовке Гражданского форума, фонд «Общественное мнение», радиостанция «Маяк», «Российская газета», Национальная информационная служба «Страна.Ru» и журнал «Эксперт». Никакого фиксированного членства в клубе «Гражданские дебаты» нет, и высказаться в нем на волнующую его тему может каждый. Ведь смысл дебатов как раз в том и состоит, чтобы дать возможность представителям гражданского общества публично поговорить о проблемах, которые до сих пор никогда не обсуждались в таком формате. Тем самым неформальные разговоры, которые все равно так или иначе ведутся в обществе, превращаются в инструмент общественной и политической жизни.

События 11 сентября не могли не обратить на себя внимание российской общественности, и в Александр-хаусе прошел целый ряд дебатов, посвященных изменившемуся миру и, в частности, внешней политике России в условиях начинавшейся войны в Афганистане. Участники «Гражданских дебатов» выработали пакет предложений для президента Путина в преддверии встречи с Бушем в Техасе.

В середине ноября, за два года до следующих президентских выборов, в Александр-хаусе прошел «круглый стол», обсудивший приоритеты внутренней и внешней политики нынешнего президента РФ во второй половине президентского срока.

Разумеется, одна из постоянных тем клуба -- гражданское общество в России. Так, в сентябре был проведен «круглый стол» «Перспективы и возможности гражданского общества в новой России», ставший первым в серии российско-европейских «круглых столов» по проблемам гражданского общества. Эти дискуссии были подготовлены при участии Фонда им. Ф. Эберта, Фонда им. К. Аденауэра, Фонда им. Зайделя и Фонда им. Ф. Наумана. В работе «круглого стола» приняли участие немецкие эксперты Вальтер Рейзе-Шефер и Фальк Бомсдорф.

История клуба актуальных дискуссий продолжается. Среди его ближайших планов -- заседание, посвященное механизму формирования общественного совета по внешней политике России, которое пройдет в первых числах декабря.

Олег Федорченко