Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Россия и Украина демонстрируют повышенную лояльность друг другу
После десяти лет независимости официальные Москва и Киев практически одновременно решили отметить «Год Украины в России» и «Год России на Украине». В этих демонстративных шагах нет ничего удивительного, учитывая исторические, этнические, культурные, семейные и прочие связи между населением двух стран, сохраняющие прочность, несмотря ни на какие пертурбации. Попытки политических элит России и Украины в первой половине 90-х годов максимально игнорировать друг друга не нашли понимания у населения обеих стран. И в Москве, и в Киеве им не удалось закрепиться у власти. После проигранных выборов сторонникам такого подхода в обоих государствах приходится довольствоваться своим самосохранением лишь на региональном уровне. Общественность России и Украины оказалась в целом не готова к недружественному восприятию ближайших соседей.

Более того, следуя принципу «всякое действие рождает противодействие», в обществе родилась потребность загладить ранее нанесенный интересам сотрудничества двух стран ущерб. Действующие политики в обеих странах четко прочувствовали потребность своих избирателей продемонстрировать соседнему государству желание забыть и исправить прежние ошибки и не могли их проигнорировать.

Но постоянно меняющиеся реалии заставляют общественность двух стран акцентировать внимание на ранее нерешенных проблемах. Среди них -- отдаление информационного пространства обоих государств, языка, религиозных организаций, усложнение общения из-за появившихся границ и постоянно меняющихся правил их пересечения, сохранение и развитие русской общины и ее институтов на Украине и аналогичные проблемы украинцев в России. И власти вынуждены с этим считаться.

Нелишне напомнить, что идея объявления «Года Украины в России» впервые была сформулирована общественными лидерами в августе на состоявшемся в Москве заседании клуба «Гражданские дебаты». Владимир Путин ее подхватил и обнародовал при посещении Киева во время празднования десятилетия независимости Украины. Похоже, не случайно и то, что официальное распоряжение о проведении «Года Украины в России» президент отдал 26 ноября, одновременно с открытием в Киеве Росмедиацентра. Таким образом, почин российских общественных организаций, основавшим Медиацентр, был поддержан властями. Аналогично отреагировало и руководство Украины. Инициатива Путина была благосклонно встречена большинством жителей и общественных организаций Украины, что не мог уже игнорировать Леонид Кучма, заявивший о намерении объявить «Год России на Украине».

Громкая демонстрация дружелюбия скрывает за собой и новое качественное содержание отношений двух стран. Они не ограничиваются традиционными политическими контактами, которые и так очень активны в последнее время: Владимир Путин и Леонид Кучма встречаются на высшем уровне уже седьмой раз, а через две недели в Харькове состоится их восьмая встреча. Предполагается, что в следующем году серьезно расширятся двусторонние контакты общественных организаций двух стран, проще станет информационный обмен. Не случайно, что после открытия Росмедиацентра отдельные украинские политики стали говорить о том, что неплохо было бы открыть и украинский медиацентр в России, а телевизионщики двух стран озаботились проблемой расширения и легализации вещания российских телеканалов на Украине и прихода украинского телевещания в Россию.

Сергей СКЛЯРОВ