Время новостей
     N°24, 12 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2007
«Добрососедские отношения с Россией должны стать законом»
На днях на международной конференции в Мюнхене президент Виктор Ющенко заявил, что на Украине «достигнут политический консенсус по поводу стратегических целей развития». О внешнеполитическом курсе Украины и перспективах отношений с Россией «Времени новостей» рассказала глава фракции Партии регионов, координатор правящей Антикризисной коалиции в Раде Раиса БОГАТЫРЕВА.

-- Внешнеполитический курс, который будет соответствовать национальным интересам Украины, включает в первую очередь добрососедские, партнерские отношения с Россией. Это должно быть четко и недвусмысленно зафиксировано в законе об основах внутренней и внешней политики, который уже в этом месяце Антикризисная коалиция представит в Раде. Мы не считаем, что европейская интеграция может каким-то образом отдалить нас от России. В отношении НАТО наша позиция остается неизменной. Мы настаиваем, что вступление Украины в НАТО может произойти только в результате общенародного референдума.

-- Какие шансы на занятие министерского кресла имеет Владимир Огрызко -- первый замглавы МИДа, кандидатуру которого президент представил в парламент для назначения на пост главы внешнеполитического ведомства?

-- Огрызко должен сделать выводы из опыта своего предшественника Бориса Тарасюка. Большинство народных депутатов настораживает радикальная позиция Огрызко, которая может навредить внешнеэкономическим интересам государства. Чтобы нас не обвиняли в необъективной оценке инициатив президента, мы хотели бы услышать от Огрызко ответы на ключевые вопросы, которые касаются внешнеполитической деятельности Украины. Антикризисную коалицию интересуют его концепция взаимодействия Украины с Россией, ЕС, НАТО, его взгляды на проблему базирования Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму, а также его оценки намерений американцев разместить противоракетные системы в Польше и Чехии. Сам Огрызко занимает очень пассивную позицию в вопросе налаживания контактов с Антикризисной коалицией, президент также не продвигает своего кандидата. Поэтому сейчас значительное число депутатов не намерено поддерживать кандидатуру Огрызко.

-- В Москве поговаривают о продлении договора о пребывании российского ЧФ в Крыму после 2017 года. Какова позиция Антикризисной коалиции по данному вопросу?

-- Задача политиков - не умножать число конфликтов, а изучать проблемы и решать их по мере поступления. До 2017 года, окончания срока пребывания ЧФ РФ в Крыму, в руководстве Украины сменится несколько политических элит. Говорить о пребывании российского флота в Крыму за десять лет до окончания действия двустороннего соглашения -- значит поддаваться провокациям либо самому провоцировать очень болезненную тему.

-- Российский вице-премьер Виктор Христенко заявил, что Киев обращался к Москве по поводу совместной разработки российских газовых месторождений и совместного использования украинской газотранспортной системы. По этому поводу на Украине в адрес правительства прозвучали резкие обвинения в пренебрежении национальными интересами...

-- Когда речь идет об эффективном использовании ГТС, то это не означает действий вопреки законодательству. Правительство работает только в рамках тех договоренностей, которые достигнуты межгосударственной комиссией Путин -- Ющенко, и выполняет те поручения -- особенно нормативного характера, -- которые даются президентом. Я не вижу сегодня причин для обвинений кабинета министров в ведении каких-то тайных переговоров либо внесении инициатив, противоречащих украинскому законодательству, конституции или национальным интересам.

-- В СМИ появилась информация, что президент благословил проведение досрочных выборов в парламент -- при условии соблюдения негласного соглашения о распределении министерских портфелей между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и президентским блоком «Наша Украина». Насколько достоверна такая информация?

-- У Антикризисной коалиции на днях состоялась встреча с президентом, где шла речь об урегулировании взаимоотношений органов власти исключительно в правовом поле. Я не задавала президенту прямого вопроса по поводу каких-либо договоренностей с БЮТ. Если не считать информационной «утки» в СМИ, для проведения досрочных выборов нет никаких законодательных оснований.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине