Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Гражданские дебаты -- механизм действия общественных инициатив
Клуб «Гражданские дебаты» родился летом этого года. Его инициаторы хотели, чтобы в обществе начался диалог по ключевым проблемам, с которыми сталкивается страна, и чтобы в этом диалоге участвовали не только те политические силы, которые на сегодня представлены в парламенте фракциями, не только институты власти, но и гражданские союзы, участвовало общество, сформировавшееся за прошедшие годы, которому мы пока недостаточно уделяли внимания.

Появление клуба имело несколько предпосылок. Во-первых, по нашей оценке, Владимир Путин в общем и целом близок к решению тех проблем, которые определились к концу правления Бориса Ельцина: по становлению государственности, по структурным, политическим и экономическим реформам. Cтарая повестка дня закрывается, и совершенно очевидно, что в ближайшее время будет формироваться новая -- уже действительно полностью постъельцинская. Потребность в ее обсуждении есть первая причина появления клуба «Гражданские дебаты».

Во-вторых, мы считаем, что круг участников общественной дискуссии на сегодня слишком узок -- крупнейшие политики, администраторы, бизнесмены, ведущие эксперты. Этого недостаточно. К обсуждению должны быть подключены лидеры общественных структур, которые, может быть, пока в тени. Задача -- дать обществу голос, сделать этот голос слышимым.

«Красной линией» проходила через все заседания клуба тема Украины. Это государство занимает важнейшее место в жизни России, и от взаимоотношений двух стран во многом зависит их будущее. Десятилетию независимости Украины и визиту российского президента в этой связи в Киев было посвящено первое заседание клуба. Название предстоящего заседания: «Украина в России». Во-первых, указом президента Путина 2002 год в России объявлен Годом Украины, и стоит обсудить его реальную программу. Во-вторых, будет поднята тема украинцев в России: как они живут, что они собой представляют, в чем их специфика, их интересы, потребности.

Год Украины в России был объявлен во многом по инициативе общественных организаций. В его рамках нелепо ожидать, что политики примут какие-то принципиально новые государственные решения. Но что действительно должно произойти -- так это резкая активизация сотрудничества общественных, гражданских союзов. Мы хотим, чтобы общества России и Украины начали активно взаимодействовать. Поэтому предполагается проведение Российско-Украинского Гражданского форума, состоятся десятки, сотни встреч приграничных областей, интеллектуалов, редакций, образовательных структур.

В рамках клуба «Гражданские дебаты» традиционно большое место уделяется внешней политике. И именно там была более или менее сформирована та группа, которая затем провела в рамках Гражданского форума круглый стол по внешней политике, участники которого договорились создать Общественный совет по внешней политике из представителей профильных экспертных структур -- государственных и независимых, известных общественных организаций. Мы хотим подключить их интересы и ресурсы к реализации российской внешнеполитической доктрины, формированию общенационального консенсуса по ключевым внешнеполитическим проблемам. В этом вопросе у нас достигнуто очень хорошее взаимопонимание, прежде всего с такими ключевыми фигурами, как министр иностранных дел Игорь Иванов и глава администрации президента Александр Волошин.

В ближайшее время мы предполагаем провести ряд заседаний клуба «Гражданские дебаты» в различных регионах России (соответствующие предложения уже поступили, и мы ждем новые), а также с различными международными организациями, специализирующимися на близкой нам тематике.

Сергей Марков, директор Института политических исследований