Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Александр Починок: «Власть и общество стали понятнее друг другу»
Комментарий министра труда и социального развития РФ Александра Починка.

-- Гражданский форум принес много пользы. Я имею в виду свою сферу -- социальную. Дело в том, что он еще раз показал, что концепция социальной политики нуждается в существенной модернизации, в проведении очень серьезных реформ.

Было пять «круглых столов», связанных с различными аспектами социальной политики. Особенно остро поднимались вопросы, связанные с обеспечением безбарьерной среды для инвалидов, а самое главное -- о создании системы реабилитации для них. Крайне важны были вопросы о реабилитации наших военнослужащих в Чечне, тех, кто получил там ранения. И вообще все, что касается судьбы бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Очень много внимания уделялось в ходе «круглых столов» обсуждению процессов создания оптимальной социальной инфрастуктуры. Я имею в виду реабилитационные центры, центры психологической помощи и поддержки, центры для детей-инвалидов, для пожилых. И здесь масса вопросов.

Очень серьезная дискуссия была о благотворительности подлинной и мнимой, и в связи с этим яснее стали позиции в отношении того, как можно развивать налоговое законодательство, чтобы настоящая благотворительность не попадала под налогообложение, но в то же самое время нельзя было использовать общественные, некоммерческие организации как прикрытие для очередных налоговых махинаций. Это существенный, серьезный вопрос.

Очень много уделялось внимания тому, как должен выглядеть механизм финансирования социальной сферы, и все с пониманием отнеслись к тому, что правительство сейчас на конкурсной основе распределяет проекты финансирования практически по всем мероприятиям своих федеральных программ, к тому, что выбираются лучшие. Это могут быть государственные организации, это могут быть негосударственные организации, и постепенно уже происходит финансовое сотрудничество государства и некоммерческих организаций в социальной сфере. Если можно так сказать, разгосударствление таких организаций. Это очень и очень важно, на мой взгляд.

На основании материалов «круглых столов» мы сейчас готовим план совместной работы. Будем организовывать координационный орган совместно с органами Гражданского форума, приглашать представителей общественности на коллегии министерства. Мы уже наметили план работы коллегии на следующий год, несколько проблемных ключевых вопросов, где хотелось бы получить не казенное обсуждение, потому что, например, та же проблема инвалидов -- это сложнейшая, тяжелейшая проблема.

Главные итоги форума -- власть и общество стали понятнее друг другу. Понятно, что с первого захода все решить невозможно, но тем не менее взаимопонимания стало намного больше. Это самое основное. Очень важно, чтобы работа на таких структурообъединяющих некоммерческие организации форумах стала бы постоянной. И обязательно нужно будет впоследствии отчитаться в том, как выполнены предложения и решения этого форума.

Я не призываю создать партию общественных организаций, это был бы бред. Но то, что общественные организации должны встречаться и действовать по многим вопросам совместно, это все понимают.