Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Богатство выбора
Михаил Шмаков остался главным по профсоюзам
Профбоссы умеют не только вступать в альянс то с властью, то с работодателями. Судя по тому, как съезд Федерации независимых профсоюзов России выбрал вчера себе лидера, они еще и довольно сносно владеют избирательными технологиями. Федерацию в третий раз подряд возглавил Михаил Шмаков, который будет управлять крупнейшим профцентром страны ближайшие пять лет.

Выборы председателя стали, пожалуй, единственным свидетельством того, что внутри монолитной ФНПР все же есть противоречия. На альтернативной основе лидера выбирали впервые за десять лет существования федерации. Почти год назад генсовет ФНПР, принимая решение о созыве очередного съезда, предложил всем отраслевым профсоюзам и облсовпрофам выдвигать кандидатов. Предложение заинтересовало лишь профсоюз работников связи и Кемеровский областной совет.

Связисты выдвинули своего бессменного лидера Анатолия Назейкина, у которого уже был опыт предвыборной борьбы: в 2000 году он участвовал в президентских выборах. В тот день, когда ЦИК официально зарегистрировал его кандидатом в президенты, профбосс заявил, что голосовать на самом деле будет за Владимира Путина, а несколькими днями позже снял свою кандидатуру и стал доверенным лицом Путина.

Кемеровцы выдвинули Анатолия Чекиса, у которого тоже был опыт предвыборной борьбы. В 1999 году он стал депутатом Думы по партийным спискам КПРФ и теперь работает в Аграрно-промышленной группе.

Но за несколько месяцев до съезда в борьбу за пост председателя ФНПР решил вступить Владимир Щербаков -- ветеран профсоюзов с советских времен, возглавляющий сейчас Всеобщую конфедерацию труда, которая объединяет профлидеров стран СНГ. А 5 ноября кандидатом в председатели стал рядовой член профсоюза, старший научный сотрудник Академии труда и социальных отношений Юрий Миловидов. Последним кандидатом стал один из зампредов ФНПР Виталий Будько, выдвинутый шахтерами Кузбасса.

Г-н Миловидов скандально известен практически всем профлидерам. Занимаясь исследованием профсоюзного движения, ученый на протяжении многих лет неустанно доказывает в прессе, что ФНПР «не демократическая организация», что профсоюзные лидеры и активисты давно оторвались от действительных интересов рядовых работников и что профбоссы существуют во многом ради самих себя, благо это позволяет собственность, унаследованная ФНПР с советских времен. Словом, известность такова, что генсовет ФНПР накануне открытия съезда решал вопрос: пускать ли г-на Миловидова на съезд. Решили не пускать, поскольку он самовыдвиженец. По уставу же кандидата вправе выдвигать члены ФНПР, которыми считаются только отраслевые профсоюзы и региональные объединения.

По этой же причине отказали в участии в выборах Виталию Будько -- его выдвинули шахтеры Кузбасса, а не весь Росуглепрофсоюз. Кроме того, за неделю до съезда свою кандидатуру снял Владимир Щербаков. Снял, по сведениям, которыми располагает газета «Время новостей», после того, как его вместе с г-ном Шмаковым пригласили на беседу в президентскую администрацию.

В итоге ко вчерашнему дню у Михаила Шмакова осталось два соперника. Анатолий Назейкин выступил с предвыборной речью и, по своему обыкновению, отказался от поста, призвав голосовать за г-на Шмакова, который подтвердил свое лидерство 600 голосами. Анатолий Чекис набрал всего 80 голосов. «Я не собирался участвовать в выборах», -- сказал г-н Чекис корреспонденту газеты «Время новостей». Но после того, «как на меня началась атака, решил идти до конца». В ходе кампании, по его словам, пришлось сполна испытать на себе «мощь административного ресурса», которым располагает аппарат ФНПР.

Виктор ХАМРАЕВ