Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
И вот их только семь
Верховный суд Якутии снял с дистанции очередных кандидатов в президенты
Отряд претендентов на пост президента Якутии редеет. Верховный суд республики ликвидировал регистрацию еще трех кандидатов. Причина та же, по которой не зачли регистрацию главы АК «АЛРОСА» Вячеслава Штырова, -- опоздание с подачей документов. ВС признал вчера правомочными жалобы избирателей на то, что кандидаты, зарегистрировавшись на день позже, нарушили их избирательные права, и отстранил от борьбы предпринимателей Михаила Санникова и Афанасия Максимова, а также главу МВД республики Семена Назарова.

Таким образом, в списке кандидатов осталось только семь фамилий, но, похоже, это ненадолго. Во-первых, еще не решена судьба действующего президента Якутии Михаила Николаева: все ждут вердикта конституционного суда республики -- имеет ли он право избираться в третий раз. Во-вторых, Генеральная прокуратура России уже опротестовала решение ВС Якутии о лишении регистрации г-на Штырова.

В документе Генпрокуратуры говорится о том, что кандидаты в президенты не виновны в опоздании, так как дисциплинированно следовали указаниям ресизбиркома, где неверно подсчитали последний день регистрации документов. Потому Генпрокуратура обратилась в Верховный суд России с просьбой отменить решение якутского суда, чтобы глава АЛРОСА смог продолжить борьбу за пост президента. Однако пока ВС России не рассмотрел протест, пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе Генпрокуратуры, «в силе остается решение суда Якутии».

Люфт, создавшийся до того момента, как ВС России рассмотрит протест Генпрокуратуры, и поспешил использовать ВС Якутии для того, чтобы убрать с дистанции еще трех кандидатов. Между тем они наверняка обжалуют это решение в Генпрокуратуре. Изучив дело, Генпрокуратура, видимо, вновь вынесет протест (ибо основание для лишения трех кандидатов регистрации то же, что и в случае с г-ном Штыровым). И ВС России придется решать, достойны ли теперь уже эти трое -- предприниматели и глава МВД -- бороться за пост президента Якутии.

Впрочем, время выборов все ближе, и может так случиться, что кто-нибудь из кандидатов просто не успеет пройти все судебные инстанции до 23 декабря и останется за бортом. А это, конечно, облегчит доступ к вожделенному президентскому посту остающимся в обойме претендентам: действующим президенту и вице-президенту Якутии -- Михаилу Николаеву и Спартаку Борисову, спикеру верхней палаты парламента Василию Филиппову, главному федеральному инспектору по Якутии, Магаданской и Амурской областям Руслану Шипкову, министру образования республики Евгению Михайлову, заместителю генпрокурора России Василию Колмогорову и президенту финансово-промышленной корпорации «САПИ» Федоту Тумусову.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ