Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Вечером компромисс -- утром деньги
Спонсоры Афганистана ждут успеха на переговорах
Устроители «Переговоров по Афганистану», как официально именуется проходящая в эти дни в пригороде Бонна конференция представителей национальных и политических групп этой страны, рассчитывают завершить их к выходным. Вчера вечером представители ООН сообщили, что стороны, прежде всего две крупнейшие группировки -- Объединенный антиталибский фронт, так себя именует Северный альянс, и представители экс-короля Захир Шаха -- близки к договоренности, но она пока не достигнута.

Делегацию фронта возглавляет министр внутренних дел Юнус Кануни, однако в принятии решений он необходимой самостоятельностью не обладает: ему приходится постоянно сверять часы с лидером Северного альянса и президентом Афганистана Бурхануддином Раббани, который в Бонн не приехал. Последний же, судя по всему, больше готов к дальнейшему расширению своей власти и существенно меньше -- к уступкам и компромиссам. Когда Кануни на пресс-конференции спросили, видит ли он в Раббани будущего главу Афганистана, глава делегации Объединенного фронта дипломатично отвечал: «Он может быть кандидатом на любой выборный пост». Скептики полагают, что Объединенный фронт стремится достичь некоего формального консенсуса на нынешней конференции, а к дальнейшим переговорам намерен приступить в Афганистане. Однако там (по вполне понятным причинам) не будут чувствовать себя достаточно уверенно и безопасно эмигрантские группы афганцев, находящиеся сейчас за столом переговоров рядом с делегатами Северного альянса.

На нынешнем этапе участникам конференции удастся договориться, в лучшем случае, о возможных шагах к миру в Афганистане на ближайшие месяцы. Они станут, однако, возможными, если будет достигнуто согласие сторон относительно «уважаемой личности», способной интегрировать различные религиозные, этнические и политические группы афганцев. При этом чаще всего речь заходит об экс-короле Мохаммеде Захир Шахе. И не только со стороны его приверженцев -- монархистов из так называемой «римской группы». С таким решением могли бы смириться, как заверяют их делегаты, также и пешаварская, и кипрская группы. Данную идею в принципе не отвергает даже Северный альянс, еще пару дней назад не желавший ничего об этом слышать. Однако в кулуарах конференции по этому поводу настроены достаточно скептически. За десятилетия эмиграции 87-летний король слишком далеко оторвался от афганских реалий и не слишком стремится к активной повседневной политике.

Максимально возможный срок, установленный для «Переговоров по Афганистану», истекает 5 декабря . В этот день должна приступить к работе Afganistan Support Group -- заседание представителей 21 страны под руководством Германии, на котором будут рассмотрены проблемы оказания Афганистану интенсивной помощи. Произойдет это, однако, лишь при одном условии: если в Бонне будут достигнуты удовлетворительные результаты.

Юрий ШПАКОВ, Берлин