Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Русские снова идут
Российские банки расширяют свое присутствие за границей
О самочувствии российской экономики можно судить по международным амбициям отечественных банкиров. Первая волна заграничной экспансии пришлась на середину 90-х, когда казалось, что новыми хозяевами страны стали финансисты из олигархических банков. Осенью 2001 года до дальнего зарубежья докатилась вторая волна. В октябре Промсвязьбанк открыл филиал на Кипре, «МЕНАТЕП--Санкт-Петербург» -- в Монголии, а Росбанк дождался санкции швейцарского центробанка на переименование Banque Unexim (Suisse) в Rosbank Switzerland. Возможно, второй опыт окажется более успешным, чем первый, -- прорубать окна в Европу и Азию банкиров побуждают корпоративные клиенты, отвоевывающие себе нишу в мировой экономике.

Кипр всегда пользовался репутацией страны, дружественной российскому капиталу. Наши компании используют средиземноморский остров как «точку подскока» для репатриации под видом прямых иностранных инвестиций. Относительная либеральность банковского надзора превратила Кипр в единственную (до октября) страну дальнего зарубежья, где действовали филиалы двух российских банков (см. таблицу). Правда, до настоящих офшоров, свято блюдущих анонимность банковских счетов, Кипру весьма далеко. «С Кипром и кипрскими компаниями надо быть очень осторожным и никогда ни в коем случае не верить ЦБ Кипра о том, что он якобы охраняет тайну имени бенефициарного владельца, -- сетует один из посетителей форума mbkcentre.ru. -- Если на них хорошо надавят ребята с погонами в штатском, то (киприоты. -- Ред.) сразу продадут своих русских клиентов».

В Промсвязьбанке говорят, что кипрский филиал будет предоставлять «весь спектр современных банковских услуг, включая финансирование внешнеторговых операций с использованием гарантийных линий, открытых на Промсвязьбанк ведущими мировыми финансовыми институтами». У Сергея Тубина из агентства «Рус-рейтинг» есть своя версия. «Кипр очень удобен для работы на западных финансовых рынках, поскольку здесь более мягкий налоговый режим, чем в России, -- говорит он. -- По этой же причине для покупки российских акций инвесторы часто используют кипрские фирмы, а в последние полгода Промсвязьбанк заметно увеличил объем операций на рынке акций».

«МЕНАТЕП--СПб» стал первым иностранным банком, открывшим филиал в Монголии. На родину Чингисхана питерский банк привели интересы его крупнейшего акционера -- компании ЮКОС. Впрочем, помимо предприятий, торгующих нефтепродуктами, в Улан-Баторе «МЕНАТЕП--СПб» собирается обслуживать также российских золотодобытчиков и, как загадочно говорится в пресс-релизе банка, «других клиентов».

Как стало известно нашей газете, ЦБ Швейцарии недавно зарегистрировал смену названия банка Unexim Suisse, который был унаследован Росбанком от ликвидированного прошлой осенью ОНЭКСИМбанка. Весной этого года в банке, который теперь называется Rosbank Switzerland, работали 15 человек (для сравнения: в дочке ВТБ Russische Kommerzial Bank трудилось 25 сотрудников, в швейцарском Credit Suisse -- восемьдесят с половиной тысяч). Его уставный капитал составлял на начало года 80 млн швейцарских франков, активы -- 70 млн долларов.

Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) второй год пытается добиться от ЦБ Финляндии разрешения на открытие филиала в Хельсинки. Переговоры идут ни шатко ни валко. «Мы представили ответы на все вопросы финской стороны и теперь ждем, не последует ли новых вопросов», -- говорит пресс-секретарь МБСП Андрей Горянов. В Финляндию МБСП пробивается по настоянию своих клиентов, закупающих там оборудование для лесопереработки и желающих, чтобы по обе стороны границы их обслуживал один банк.

Наши банки за границей

Ближнее зарубежье

Государство Банк

Представительства
Белоруссия* Кредитимпэксбанк
Местбанк
Ланта-банк
МДМ-банк (через Латвийский торговый банк)
Казахстан Кредитимпэксбанк
Киргизия Промсвязьбанк
Украина Кредитимпэксбанк
Москомприватбанк
Собинбанк


Филиалы

Казахстан Собинбанк

Дочерние банки
Белоруссия Газпромбанк (Балгазпромбанк)
Банк Москвы (Иностранный банк «Москва--Минск»)
Казахстан Альфа-банк-Казахстан
Украина Альфа-банк-Украина
НРБ-Украина


* По классификации Нацбанка Белоруссии -- филиалы

Дальнее зарубежье

Представительства
Австрия Московский индустриальный банк
Бельгия Банк «Югра» (Мегион)
Великобритания Альфа-банк
СДМ-банк
Центрокредит
Энергомашбанк
Венгрия Внешэкономбанк
Германия БИН-банк
Омскпромстройбанк
Индия Внешэкономбанк
Италия Внешторгбанк
Внешэкономбанк
Китай Внешторгбанк
Внешэкономбанк
Росбанк
«Российский кредит»
Нидерланды Межрегиональный инвестиционный банк
Швеция Связь-банк
США Внешэкономбанк
Финляндия Собинбанк
Международный банк Санкт-Петербурга
ЮАР Внешэкономбанк
Югославия Интурбанк


Филиалы
Кипр АвтоВАЗбанк (Тольятти)
Агропромстройбанк (Москва)
Промсвязьбанк
Монголия МЕНАТЕП-СПб


Дочерние банки
Австрия Donau-Bank (Внешторгбанк)
Великобритания Moscow Narodny Bank (Банк России)
Венгрия Altalanos Ertekforgalmi Bank rt. (Газпромбанк)
Германия Ost-Westhandelsbank (ЦБ -- Внешторгбанк)
Кипр Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd. (Внешторгбанк)
Латвия Латвийский торговый банк (МДМ-банк)
Люксембург East-West United Bank (Внешторгбанк)
Нидерланды Amsterdam Trade Bank (Альфа-банк)
Франция Eurobank (Банк России)
Швейцария Rosbank Switzerland (Росбанк)
Russische Kommerzial Bank (Внешторгбанк)


Источник: «Время новостей»

Владимир ФЕДОРИН