Время новостей
     N°22, 08 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2007
"Поздно комментировать"
Владимир Ресин верит в рынок, но выполняет постановление столичного правительства
Московские власти не ожидают резкого роста цен на столичное жилье в ближайшее время. Впрочем, и на их резкое падение в мэрии тоже не рассчитывают. Об этом вчера заявил руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин. «Желательно там, где возможно, остаться хотя бы в пределах существующих цен», -- заметил г-н Ресин. Основание для стабилизации цен или даже их незначительного снижения глава столичного стройкомплекса видит в росте объемов строительства, причем не в Москве, а в регионах. «Тогда спрос в Москве уменьшится, -- считает он, -- и цены могут снизиться».

То, что рост строительства в городе не уменьшает количества москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, уже давно беспокоит власти. Однако попытки административными методами предоставить коренным жителям преференции при покупке квартир, похоже, не слишком воодушевляют как строителей, так и руководителя стройкомплекса. Г-н Ресин ушел от ответа на вопрос, что он думает по поводу принятой недавно городской программы «Москвичам -- доступное жилье», которая, по сути, вынуждает застройщиков отдавать предпочтение при продаже квартир обладателям постоянной столичной регистрации. «Что комментировать? Комментировать нужно было, пока постановление еще не было принято, но теперь оно принято. Я член правительства, причем не рядовой, и я должен его выполнять!» -- только и сказал он.

Однако все же дал понять, что далеко не всегда административный ресурс оказывается эффективным. «Меры по снижению цен определяет не правительство Москвы, а рынок, -- напомнил Владимир Ресин. -- Но чтобы сделать возможной такую ситуацию, мы и увеличиваем объемы строительства каждый год». По его словам, только в январе установленный план строительства жилья выполнен на 101% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. В целом же г-н Ресин сослался на данные, согласно которым за последние 18 лет в Москве построили около 69 млн кв. м жилья, то есть треть из существующего жилого фонда, который сейчас составляет около 200 млн кв. м.

Правда, в последнее время строители не ограничиваются жильем. «Мы сейчас все больше внимания на рождаемость обращаем!» -- заметил г-н Ресин, рассказав о только что сданном уникальном роддоме в Зеленограде, а также о 100 новых детских садах и 22 новых школах. В 2007 году, по его словам, в Москве планируется построить не только 5 млн кв. м жилья, но и больше 20 школ, еще 100 с лишним детских садов.

Кроме того, полным ходом развернутся работы по строительству четвертого транспортного кольца и реконструкция одной из основных городских магистралей -- Большой Ленинградки. Четвертое кольцо, которое призвано разгрузить три существующих, Владимир Ресин охарактеризовал как «такой же сложный объект, как и Третье, которое тоже идет по «живому месту» и предусматривает огромное количество сноса, строительство тоннелей, эстакад и множества других сооружений».

И наконец, глава строительного комплекса пообещал, что в 2007-м будет закончена реконструкция объектов, которые относятся к тем зданиям, которые определяют облик города, -- в частности, строений музея-заповедника «Царицыно», гостиницы «Москва», Военторга.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Недвижимость