Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
В Псковской таможне ищут «чистые руки»
Проверка Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), санкционированная председателем ГТК Михаилом Ваниным, добралась до Псковской таможни. Начальник Псковской таможни Виктор Иванов был уволен еще 22 ноября с формулировкой «за допущенные упущения в работе». Теперь проверяется работа всей таможни, причем проверяющих интересует в первую очередь достоверность декларирования товаров и занижение таможенной стоимости -- то есть те правонарушения, от которых страдает бюджет.

Неприятности в СЗТУ начались с середины октября, когда приказом г-на Ванина от своих должностей были отстранены начальник СЗТУ Владимир Шамахов и начальник Балтийской таможни Александр Пучков, а начальнику Петербургской таможни Валерию Еременко был дан испытательный срок. Теперь вновь назначенные руководители СЗТУ отправились с проверкой по подчиненным им таможням, чтобы найти «дыры», куда утекли деньги, -- в этом году, по оценкам ГТК, СЗТУ не смогло дать в бюджет около 200 млн долларов. В ГТК полагают, что причина прежде всего в вороватости самих таможенников как на местах, так и в управлении. Сказался и низкий уровень оперативно-розыскной работы.

Пока исполняющим обязанности начальника Псковской таможни назначен начальник Курганской таможни Павел Корчажкин. Примечательно, что Курганская таможня тоже в свое время фигурировала в делах о коррупции, расследованием которых занималась (среди прочих) и служба собственной безопасности ГТК России.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА