Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Перепись в законе
У населения появилась еще одна добровольная обязанность
Предстоящая в будущем году перепись населения впервые в истории России пройдет на основании специально принятого закона, который вчера был принят Госдумой в первом чтении. Закон отвечает на два самых главных вопроса, которые беспокоят граждан в преддверии их учета: насколько конфиденциальны те сведения, которые они сообщат переписчикам, и можно ли не сообщать вообще ничего, а просто уклониться от участия в переписи. Уклонение в проекте не приветствуется: участие в переписи объявлено общественной обязанностью человека и гражданина. Конечно, не такой почетной, как, например, воинская служба, за уклонение от которой можно угодить на скамью подсудимых, но все же обязанностью. С другой стороны, закон гарантирует, что ущерба от переписи никто не понесет. В нем говорится, что информация, полученная статистиками, «не может быть использована в целях имущественного и морального вреда человеку и гражданину, ограничения его прав и свобод». На неприкосновенность жилища и частной жизни переписчики тоже посягать не будут.

И в вопросах, которые будут задавать людям, в самом деле нет никаких иезуитских подвохов. В первую очередь переписчика будет интересовать пол, возраст, гражданство и национальная принадлежность человека. Кроме того, будут выяснять, владеет ли он иностранными языками, какое имеет образование, состоит ли в браке и сколько имеет детей. Вопроса об имени нет: по словам сотрудников управления переписи и демографической статистики Госкомстата, их мало интересует конкретный человек, гораздо больше -- статистические величины и закономерности. Например, о месте рождения и месте жительства спросят, чтобы только получить представление о миграции жителей России. В самом общем виде придется рассказать о родственниках, с которыми человек делит кров, о жилищных условиях, источниках средств к существованию и занятости.

Согласно законопроекту переписывать будут не только россиян, но также иностранцев и лиц без гражданства, которые в день переписи окажутся на территории РФ. Перепись пройдет и за границей: там будут считать россиян, которые постоянно живут в стране, однако в день переписи оказались за ее пределами.

Перепись 2002 года будет первой после тринадцатилетнего перерыва. В дальнейшем (по новому закону) их будут проводить раз в десять лет. К слову, первая перепись населения в России прошла в 1897 году. Как раз 105 лет назад, в ноябре 1897 года, была учреждена медаль, которой награждались российские подданные, проявившие себя как трудолюбивые переписчики. Нынешние переписчики на медали пока не рассчитывают, хотя такое поощрение могло хотя бы морально компенсировать низкую оплату их труда, заложенную в уже утвержденную смету.

Иван СУХОВ