Время новостей
     N°21, 07 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2007
Прокурор сказал свое слово
Гусу Хиддинку осталось ждать недолго
Главный тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк, который сегодня выведет подопечную команду на игру с голландцами, может провести в тюрьме десять месяцев. Именно к такому сроку потребовал приговорить Хиддинка, обвиняющегося на родине в уклонении от налогов, прокурор на вчерашнем заседании суда в нидерландском городе Ден-Босх. Для налогового советника и бухгалтера Хиддинка Симона ван ден Боома прокуратура просит еще большего срока -- 14 месяцев. Требования обвинения можно считать достаточно мягкими, так как согласно нидерландскому законодательству, за уклонение от уплаты налогов может грозить до шести лет тюрьмы.

Следователи обвиняют наставника российской сборной в том, что в 2002--2003 годах он обманул нидерландских налоговиков, не выплатив в казну налогов на сумму 1,4 млн евро. По версии прокуратуры, вернувшись из Южной Кореи, где он тренировал национальную сборную, подданный Нидерландов Хиддинк сообщил в налоговую службу, что проживает в бельгийском городе Ахел. Однако обвинение уверено в том, что Хиддинк все это время жил в Нидерландах и работал в футбольном клубе ПСВ «Эйндховен», а адрес в Ахеле использовал, чтобы уменьшить налоги: бельгийское налогообложение гораздо мягче нидерландского. Хиддинк полностью отвергает все предъявленные обвинения и утверждает, что полностью невиновен. По его словам, речь может идти только о каких-то технических недоразумениях, но только не о мошенничестве.

В рамках этого судебного процесса состоятся еще два заседания -- 12 и 13 февраля. Эти дни отведены для выступления адвокатов. Окончательный вердикт судьи должны вынести 27 февраля.

Нина ГУГУШВИЛИ