Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Автомобиль -- это страшная сила
Владельцам «Нив» и других российских внедорожников вскоре придется ставить их на учет не только в ГИБДД, но и в районном военкомате. Государственная инспекция по безопасности дорожного движения вводит новые правила регистрации легковых автомобилей повышенной проходимости отечественного производства, принадлежащих физическим лицам.

Раньше получать соответствующую справку у военкома приходилось только владельцам микроавтобусов, грузовиков и спецтехники. Теперь же стратегически важной техникой государство признало и более популярные авто -- в случае широкомасштабных военных действий эти автомобили могут быть мобилизованы на нужды армии. Не исключено, что мысли о пригодности, скажем, «Нив» для ратного дела стали посещать руководителей Минобороны и ГИБДД в ходе двух чеченских кампаний. Боевики весьма наглядно продемонстрировали, что этот небольшой полноприводной автомобиль может быть серьезным подспорьем в партизанской войне. Кстати, именно с возобновлением боевых действий на Северном Кавказе в ГИБДД связывают повышенный интерес к недорогим внедорожникам у угонщиков.

Впрочем, новое постановление ГИБДД вовсе не обязывает всех владельцев отечественных внедорожников немедленно отправляться в военкомат. Автомобили будут ставиться на военный учет во время их перерегистрации при смене владельца, замене номерных агрегатов или номерных знаков. И, конечно, при покупке нового стратегического транспортного средства.

Кирилл ВАСИЛЕНКО