Время новостей
     N°22, 08 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2007
"Настроения людей смещаются влево"
Лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин давно вынашивает планы объединить левопатриотические силы для совместного похода на Думу. Близость парламентских выборов диктует жесткие сроки. Однако г-н Семигин уверен в успехе своего начинания. Недавно он стал руководителем думской фракции Народно-патриотический союз «Родина» (Партия национального возрождения «Народная воля» -- Социалистическая единая партия России -- «Патриоты России»), куда вошли представители разных политических сил, что внушает ему определенный оптимизм. Геннадий СЕМИГИН рассказал в интервью корреспонденту «Времени новостей» Ксении ВЕРЕТЕННИКОВОЙ о том, как он видит перспективы объединения и в целом ситуацию на левом фланге российской политики.

-- Геннадий Юрьевич, каковы, на ваш взгляд, перспективы объединения «Патриотов России» с другими левыми партиями, в какой стадии объединительный процесс находится сейчас и успеете ли вы к думским выборам 2007 года?

-- Как вы понимаете, объединительный процесс -- дело крайне непростое, и его успех зависит от ряда составляющих. Однако сегодня все больше людей и партий на левом и левоцентристском фланге начинают понимать, что при нынешних правилах игры в одиночку пробиться даже в региональные парламенты невероятно трудно, не говоря уже о прохождении в Государственную думу.

Поэтому партия «Патриоты России» вышла с инициативой создания мощной предвыборной коалиции на парламентских выборах 2007 года. Мы считаем, что ее базой и стержнем должна стать партия «Патриоты России», как имеющая понятную идеологию, наиболее развитую инфраструктуру, во многом результативно участвовавшая во всех региональных выборах в прошлом году, а также вошедшая, по экспертным оценкам, в пятерку ведущих политических партий страны.

Мы сделали это предложение именно сейчас, понимая, что для объединения нужно время, а его до выборов остается все меньше и меньше. Мы считаем, что после региональных выборов в марте 2007 года в объединительных процессах должна быть поставлена точка. В настоящее время переговоры по коалиции ведутся с шестью-семью партиями. Однако создаваемая коалиция будет открыта для сотрудничества с политическими партиями и крупнейшими общефедеральными общественными движениями. Мы уже сейчас начнем разворачивать деятельность коалиции через создаваемую параллельно межфракционную депутатскую группу в Государственной думе и межфракционные депутатские объединения в региональных законодательных собраниях. В ближайшее время и на федеральном уровне, и в регионах мы предложим целый ряд интересных законодательных инициатив социальной направленности в интересах людей. Все они будут нацелены на то, чтобы резко поднять уровень жизни простых людей: старшего поколения, семей с детьми, военных и многих других.

-- Кого вы можете назвать своими идеологическими оппонентами?

-- Для этого прежде всего надо понять, какова их идеология. Мне, например, понятна идеология КПРФ или либеральные взгляды правых партий. Но вот какая идеология у «Единой России» или той же «Справедливой России»? Наша идеология проста и понятна -- это идеология российского патриотизма, которую «Патриоты России» разработали и предложили как базовую идеологию всего российского общества. Что для нас патриотизм? Это искренняя и бескорыстная любовь к своей стране, ее многонациональному народу, уважительное отношение к их историческому прошлому, последовательная и твердая защита национально-государственных и народных интересов, а также реальные действия по достижению благополучия России и каждого ее жителя.

Если говорить об оппонентах как таковых, то в качестве основного своего оппонента мы рассматриваем «Единую Россию» как партию власти. Со всеми остальными мы просто боремся за поддержку избирателей.

-- Президенту или правительству будете оппонировать?

-- А разве у нас двоевластие, когда правительство проводит какой-то свой курс, а президент -- свой? На наш взгляд, курс власти в целом един, и мы будем ему довольно серьезно оппонировать во всех тех случаях, когда он идет вразрез с интересами российского народа и государства, интересами каждого конкретного гражданина.

-- Вторая партия власти, «Справедливая Россия», пока не особо критикует первую идеологически, но выступает против монополизма одной партии. Чем ваша объединенная партия будет отличаться от них обеих?

-- Тем, что мы прежде всего партия оппозиционная, созданная снизу в результате естественного развития объединительных процессов в ряде партий и общественных организаций. Мы не создавались по чьему-то приказу сверху. Во-вторых, мы не пользуемся никаким административным ресурсом, борьба за который, похоже, все более становится центральной темой во взаимоотношениях двух партий власти. При этом, не имея ни административных, ни бюджетных рычагов и ресурсов, только в прошлом году мы реализовали более 500 социальных, экономических, научных и культурных проектов в российских регионах в интересах граждан России, таких, как ремонт и реконструкция жилья, оснащение и ремонт школ, больниц и поликлиник, благоустройство дворов и многое другое. В нынешнем году мы намерены реализовать от 500 до 1000 подобных проектов в регионах. В-третьих, мы уже разработали и предложили понятную каждому общенациональную идею «Справедливость для всех, счастье для каждого» и обосновали ее реализацию. Наконец, только наша партия уже разработала и предложила стране новый курс России -- стратегию поступательного развития на десятилетия вперед, и только у нас есть серьезная команда высококлассных профессионалов, Народное правительство, готовое реализовать этот курс.

-- Кстати, о Народном правительстве. Чем оно сейчас занято и каковы его планы?

-- В начале февраля пройдет очередное открытое заседание Народного правительства, на котором будет дана комплексная профессиональная оценка итогам социально-экономического развития страны в 2006 году. К сожалению, они далеко не так радужны, как некоторым хотелось бы это представить. В нынешнем году мы продолжим проведение выездных заседаний Народного правительства в регионах, будем рассматривать вопросы, наиболее волнующие наших сограждан: проблемы армии, науки, медицины, образования и многие другие.

-- Каковы, на ваш взгляд, шансы других игроков на левом фланге, и в частности КПРФ?

-- Левый фланг сейчас привлекателен для многих прежде всего потому, что настроения людей смещаются влево. Как следствие, нередко возникает желание оседлать эту волну, быстро достигнуть своих групповых или личных целей, чтобы на следующий день после выборов напрочь забыть обо всех своих обещаниях избирателям. В итоге люди перестают верить и партиям, и политикам. Я думаю, что крайне непросто будет всем тем политическим силам, у кого за спиной нет реальных дел в интересах людей, серьезных проектов, конкретной помощи. Что касается КПРФ, то ей будет довольно сложно объяснить людям, почему за 14 лет пребывания в парламенте, имея длительное время в нем почти большинство и располагая возможностями целого ряда губернаторов-коммунистов, эта партия так и не смогла добиться сколько-нибудь серьезных улучшений в жизни народа.

-- Можно ли в сегодняшней России реализовать успешный политический проект без благословления Кремля и что для этого нужно?

-- Можно, и партия «Патриоты России» -- тому прямое доказательство. Для этого необходимы не только горячее желание изменить жизнь большинства наших сограждан к лучшему, четкое и ясное понимание того, как это можно сделать в кратчайшие сроки, но и команда профессионалов, готовая реализовать все это на практике.

//  читайте тему  //  Партстроительство