Время новостей
     N°221, 30 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2001
Злоупотребившие «Тремя китами»
Обвиняемые Генпрокуратурой таможенники полагают, что следователи просто ошиблись
Представители Генпрокуратуры вчера официально подтвердили информацию газеты «Время новостей» о предъявлении обвинений двум высокопоставленным сотрудникам ГТК -- начальнику Таможенной инспекции Александру Волкову и первому замначальника управления таможенных расследований и дознания Марату Файзулину. По версии следователей, таможенники без всяких оснований потребовали оплатить несуществовавшую задолженность в 2,5 млн долларов от ряда мебельных торговых комплексов.

Мебельная тяжба, за которую решили наказать таможенников, тянется еще с лета 2000 года. Тогда ГТК объявил о начале крупного дела о контрабанде мебели на сотни миллионов долларов -- якобы несколько фирм (в том числе «Лига Марс») ввозили ее в Россию и недоплачивали таможенные платежи. Сбывалась же мебель в основном в торговых домах «Гранд» и «Три кита», которыми владеет предприниматель Сергей Зуев. Представители ГТК открыто назвали его организатором всей аферы. Таможенники арестовали крупную партию контрабандного товара, однако после того, как фирма г-на Зуева «Альянс-95» погасила таможенные долги на 2,5 млн долларов, ее вернули.

Как только мебель вновь оказалась у Зуева, он завалил инстанции жалобами. Первым пострадавшим стал следователь Следственного комитета при МВД РФ Павел Зайцев. Он вел дело по двум эпизодам контрабанды мебели и даже вышел на тех, кто занимался изготовлением фиктивных таможенных документов, штампов и бланков. Однако в Генпрокуратуре сочли, что Зайцев работал с нарушениями, и обвинили его в превышении полномочий. Якобы он без прокурорской санкции провел восемь обысков, и семь из них не принесли должных результатов. Дело же Зайцева о контрабанде Генпрокуратура забрала к себе и вскоре закрыла.

Теперь дело дошло и до таможенников. Официально в Генпрокуратуре говорят только, что они, потребовав от г-на Зуева 2,5 млн долларов, превысили свои полномочия. Наши источники в ведомстве г-на Устинова разъяснили суть этих претензий. По их словам, таможенники стали требовать у торговых комплексов деньги еще даже до возбуждения дела о нарушении таможенных правил (НТП) при ввозе мебели из-за границы, что запрещено законом. А заведено оно было, по версии следователей, только спустя несколько месяцев после того, как г-н Зуев уплатил деньги. При этом доставляли мебель в Россию формально не структуры г-на Зуева, у которых нет лицензии на внешнеэкономическую деятельность, а совсем другие организации, в том числе «Лига Марс». Как считают в Генпрокуратуре, поэтому и таможенные долги должны были выплачивать не Сергей Зуев, а те, кто занимался доставкой мебели. «Предъявлять претензии к руководителю комплексов было неправомерно, -- заявил наш источник в Генпрокуратуре. -- Они занимаются торговлей только внутри России, ничего из-за границы не привозят, да и лицензий соответствующих у них нет. ГТК вообще не имел права что-либо требовать с комплексов, поскольку они не являются субъектами внешнеэкономической деятельности. А тут приезжают таможенники в «Три кита» и другие структуры, арестовывают всю мебель и говорят: платите деньги».

Сами представители ГТК такие доводы считают необоснованными. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» сам Марат Файзулин, по факту контрабанды мебели еще в августе прошлого года (то есть за два месяца до выплаты г-ном Зуевым злополучных 2,5 млн долларов. -- Ред.) было заведено дело о НТП рядом фирм, в том числе «Лига Марс». В сентябре же в ГТК пришел сам коммерсант и предложил оплатить за них таможенную задолженность. По словам Файзулина, Таможенный кодекс разрешает взимать деньги со структур, не имеющих официального отношения к таможенным задолженностям, поэтому предложение бизнесмена одобрили.

Александр ШВАРЕВ, Анна ФЕОФИЛАКТОВА