Время новостей
     N°21, 07 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2007
Гонки для избранных
Пуаре не согласен, что Бьорндален самый великий
Чемпионат мира в Антерсельве (Италия) проходит под знаком соперничества двух великих биатлонистов современности. Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и француз Рафаэль Пуаре перед началом нынешнего турнира имели в своей коллекции по семь высших наград, завоеванных на первенствах планеты. По итогам победных спринта и гонки преследования скандинав увеличил число золотых медалей до девяти, вчера в погоню за ним бросился Пуаре -- триумф в индивидуальной гонке на 20 км и восьмое по счету чемпионское звание. У Рикко Гросса также девять побед на соревнованиях такого ранга, но немцу вряд ли удастся увеличить их число -- вовсе не факт, что 36-летнему ветерану предоставят место в эстафетном квартете. На нынешнем чемпионате мира Гросс завершает свою карьеру, Пуаре и Бьорндален никуда пока уходить не собираются, и наверняка у них еще будут большие победы.

Индивидуальная гонка -- наиболее проблемная дисциплина для Бьорндалена. Да, он в этом виде программы финишировал с лучшим временем на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и четыре года спустя стал серебряным призером на зимних Играх в Турине, но вот на чемпионатах мира в десяти проведенных индивидуальных гонках максимум, чего смог добиться норвежец, -- «бронзы» в 2004 году. Вчера Оле-Эйнар отправился на дистанцию позже всех остальных фаворитов, под 89-м номером, и уже при выходе с первого огневого рубежа потерял все шансы бороться не то чтобы за попадание в призеры, а даже за место в топ-10. На «лежке» норвежец совершил три промаха, а в этой гонке каждый неточный выстрел карается штрафной минутой. Всего же к чистому времени прохождения трассы скандинавом пришлось прибавить шесть минут.

Для нескольких спортсменов, которые шли в лидерах на промежуточных отметках, роковым стал четвертый огневой рубеж. Трижды отстреляв без промахов, на последней «стойке» не справились с нервами швед Бьорн Ферри, француз Симон Фуркад, австриец Кристоф Суманн. Зато винтовка не подвела Пуаре, который при идеальном ведении огня еще и показывал отличную скорость хода по дистанции. У Николая Круглова стрелковая подготовка пока доминирует над лыжной. Без промахов он уступил и Ферри, и чеху Михалу Шлезингеру, заработавшим по две минуты штрафа. Аналогичные проблемы и у Гросса -- у ветерана меткий глаз, но ему уже тяжеловато соперничать с более молодыми биатлонистами на трассе. Рикко занял девятое место без единого промаха.

Престиж немецкого мужского биатлона поддержал серебряный призер индивидуальной гонки Микаэль Грайс. В двух предыдущих дисциплинах стреляющие лыжники из Германии выступили хуже некуда, заставив ужаснуться своих почитателей. Вторая завоеванная на этом турнире награда чеха Михала Шлезингера, ранее получившего «серебро» в спринте, пока, наверное, самый большой сюрприз чемпионата. Впрочем, чехи уже успели приучить всех к своим неожиданным взлетам на важнейших соревнованиях. Обычно на этапах Кубка мира биатлонисты сборной Чехии -- как представители сильного пола, так и девушки -- звезд с неба не хватают, но к чемпионатам мира подходят на пике формы, да и везение немного им сопутствует. Достаточно вспомнить «золото» и «бронзу» Катерины Холубцовой в Ханты-Мансийске-2003, третье место Зденека Витека на том же турнире и победу Романа Досталя в индивидуальной гонке на предыдущем первенстве 2005 года в Хохфильцене.

Пятая и шестая позиции Николая Круглова и Ивана Черезова соответственно -- вполне достойный результат, если учесть, что «золота» в этом виде программы россияне не добивались с 1996 года, когда успех праздновал Сергей Тарасов. Более того, с тех пор никто из наших спортсменов не попадал в призеры. Впервые брошенные в бой на этом чемпионате Сергей Рожков и Филипп Шульман ничего выдающегося не продемонстрировали. Рожков -- 15-й (два промаха), Шульмана может утешить только то, что в итоговом протоколе он расположился сразу за Бьорндаленом -- 33-я строчка (четыре осечки).




Результаты. Чемпионат мира. Антерсельва (Италия). 1. Пуаре (Франция) -- 56.14,6 (0+0+0+0). 2. Грайс (Германия) -- отставание 26,8 (0+1+0+1). 3. Шлезингер (Чехия) -- 37,4 (0+2+0+0)... 5. Круглов -- 51,1 (0+0+0+0).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ