Время новостей
     N°21, 07 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2007
По второму кругу
«Росздрав» отбирает новых поставщиков для нацпроекта "Здоровье"
Курирующие медицинскую сферу чиновники продолжают работу над ошибками нацпроекта «Здоровье», допущенными в прошлом году. В начале марта Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию подведет итоги конкурса на поставки оборудования в медучреждения страны на общую сумму 15,5 млрд руб. Об этом заявил вчера руководитель «Росздрава» Юрий Беленков. По сути, итоги конкурса будут подводиться уже второй раз. В конце 2006-го это уже делал бывший глава федерального агентства Вячеслав Прохоров, но затем результаты пришлось аннулировать из-за претензий прокуратуры.

Теперь, как утверждает г-н Беленков, правила участия в конкурсах ужесточены, и «Росздрав» намерен избежать повторения ситуации, когда закупленная дорогостоящая техника использовалась в лучшем случае как элемент интерьера, поскольку в региональных поликлиниках и больницах просто не нашлось специалистов, способных ее наладить и эксплуатировать. «Коммерческая ответственность поставщиков будет заключаться в том, что они будут не только закупать, поставлять оборудование, но и будут обязаны смонтировать и подготовить не менее двух человек для работы с ним. Без этого ни единого рубля в фирму не поступит», -- заверил глава «Росздрава».

Всего на средства нацпроекта в 2007 году должно быть закуплено 22 тыс. единиц оборудования для 5 тыс. медучреждений по всей стране. Судя по заявлениям г-на Беленкова, в отличие от прошлого года чиновники будут ориентироваться уже не на импортную продукцию, а на продукцию отечественного производителя. «Мы прогнозируем, что порядка 80% рентгеновского оборудования будут отечественными, эндоскопического -- 40%, УЗИ -- 15%, ЭКГ -- 25%», -- сказал руководитель «Росздрава». Он отметил, что в перечень оборудования впервые включены фетальные мониторы для оснащения женских консультаций. Они позволяют слушать сердцебиение младенца, находящегося в утробе матери. Также женские консультации оснастят столь необходимыми маммографическими аппаратами.

«Главное условие, которое мы поставили перед нашими производителями, -- это высокое качество необходимого нам оборудования», -- подчеркнул г-н Беленков. Эти слова, похоже, адресованы прошлогодним «монополистам», которым теперь придется делиться средствами нацпроекта с другими поставщиками. В частности, уже известно, что среди 5,5 тыс. автомобилей скорой помощи, которые будут поставлены в регионы, заметное место займут «УАЗы». В прошлом году ставка делалась на «Газели», но, как уверяют чиновники, исследование информации из регионов требует смены курса. По словам Юрия Беленкова, в 65 регионах большинство заявок приходится на автомобили повышенной проходимости Ульяновского автозавода. Также много заявок поступает на поставку машин неотложной помощи на гусеничном ходу.

Галина ПАПЕРНАЯ