Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
«Скворец» вылетел со службы
Министр обороны Польши увлекся критикой Качиньских
Вчера глава военного ведомства Польши Радослав Сикорский (на снимке) подал прошение об отставке Ярославу Качиньскому. Премьер-министр отставку принял.

О возможном уходе самого независимого министра молва ходила давно, но она произошла в самый неподходящий момент. Польша продолжает военную миссию в Ираке, готовит к отправке в Афганистан внушительный контингент и, главное, вплотную подошла к ответственнейшим переговорам с США о размещении на своей территории системы противоракетной обороны (ПРО), в подготовке которых, как сообщали еще вчера польские газеты, существенную роль играл как раз Сикорский.

Радослав Сикорский родился в День Советской армии -- 23 февраля 1963 года, но, по его словам, «всосав антикоммунизм с молоком матери», никогда не имел с Советами ничего общего. В 80-е годы он даже выступил против советского присутствия в Афганистане, куда пробрался в качестве военного корреспондента, но с «калашниковым» в руках. У него бурная биография и бросающаяся в глаза независимость суждений. Одно из них стало притчей во языцех, когда теперь уже экс-глава военного ведомства сравнил российско-германский проект сооружения Северо-Европейского газопровода с «пактом Молотова--Риббентропа».

Пресс-служба правительства объясняет увольнение военного министра «просмотром ведомств», о котором заранее объявлял премьер. На этой неделе должны быть заменены руководители нескольких министерств. Но на судьбу силовика, как теперь можно услышать, повлияло давление другого Качиньского -- Леха, хозяина президентского дворца. На самый верх донесли слухи, что Сикорский остро критиковал братьев Качиньских на неформальных встречах.

Есть и еще один повод для отставки: конфликт Сикорского с Антони Мачеревичем, еще недавно бывшим его замом, а сейчас возглавляющим службу военной контрразведки. Трения между «коллегами» резко обозначились, когда пан Мачеревич обвинил экс-министров иностранных дел Польши в сотрудничестве с советскими и российскими спецслужбами. Сикорский встал на сторону высоких дипломатов и устроил своему заму головомойку, после которой заявил журналистам, что «Мачеревич запомнит ее до конца жизни».

Мачеревич действительно об этом помнил каждый день, тщательно собирая компромат на Сикорского. Он особенно налегал на эмиграционное прошлое военного министра, когда тот в 80-е годы выехал в Англию, а потом несколько лет жил в США. Любопытно, что уже в демократической Польше шла тотальная слежка за Сикорским, который в 1992--1993 годах был вице-министром обороны в правительстве Яна Ольшевского, ныне советника президента Леха Качиньского. Тогда член правительства Сикорский, имеющий два гражданства (польское и британское), проходил в спецслужбах под именем «Скворец». Военные информационные службы готовили ему обвинение в сотрудничестве с британской разведкой, отслеживая встречи с иностранцами и посещения диппредставительств. Его даже хотели уличить в «аморальных связях», наблюдая за его невестой, а впоследствии женой -- журналисткой Энн Эпплбаум, лауреатом Пулитцеровской премии 2004 года за книгу «ГУЛАГ». Интересно, но несколько месяцев назад впервые рассекретил эти документы военной контрразведки сам Сикорский. Говорят, что в минувшую субботу Радослав поставил перед премьером ультиматум: он или Мачеревич. Ярослав Качиньский выбрал Мачеревича.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»