Время новостей
     N°21, 07 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2007
Московский образ жизни
Жители столицы остаются особым российским народом
Говорят об американском образе жизни, о британском образе жизни, о французском образе жизни. О русском образе жизни говорить трудно: страна слишком большая и разная. Сказать, как живут в России, -- все равно что сказать, какая в России погода. Разная в России погода. И живут в России по-разному: между образом жизни жителей Сочи и Воркуты, Ростова и Мордовии, Санкт-Петербурга и деревни на Псковщине общего мало. А вот о московском образе жизни говорить можно. Тем более что Москва -- мегаполис с десятимиллионным населением -- по числу населяющих ее людей сравнима с европейскими странами.

Ее население -- даже без пригородов -- больше, чем число проживающих в Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, не говоря уж о Люксембурге. И это неудивительно. Ведь в отличие от подавляющего большинства стран Россия состоит более чем из одного народа.

Народы не только исчезают, но и возникают. И не только в древности, но и в наши дни. Например, народ Иордании -- страны, созданной англичанами при крушении Британской империи так же, как Бангладеш. Или палестинский народ. Всего 60 лет назад не было такого народа. А теперь есть.

После сотен лет пребывания в составе Российской империи москвичи -- действительно иной, самобытный народ с ни на кого не похожим представлением о жизни. С безусловным притяжением к Европе, а также с притяжением к русской культуре и русскому языку.

Жители Москвы -- это многонациональный народ в народе. Выскажусь еще более определенно: москвичи -- народ, который отличается не только от славян за пределами Российской Федерации, но и от жителей других городов русских. И по образу жизни, и по ее темпу, и даже по языку.

В Древней Греции существовали города-государства. Афиняне, например, считали себя народом в народе греческом. После Александра Македонского -- а затем Рима -- так уж повелось, что народами принято было считать тех, кто имеет государственную границу. Но в наши дни появилось иное явление: города-государства, которые являются государствами в государстве. Таковы, без сомнения, Париж, Лондон, Нью-Йорк. К этой же категории города-государства относится и Москва. Государства не в законодательном смысле, а в культурном, социальном, лингвистическом.

Ну а теперь, после небольшого введения-отступления, о московском образе жизни как таковом. В чем состоит? Чем отличается от образа жизни петербуржца, самарца, магаданца, сочинца? Не претендуя на полноту и исчерпание темы, укажу лишь на главные и совершенно очевидные отличительные черты Москвы и москвичей.

Прежде всего сегодня Москва -- город невероятной динамики. Большей, чем в Лондоне и Нью-Йорке. По сравнению с Москвой Стокгольм, Вена и Копенгаген кажутся спящими красавицами. Они живут как бы в замедленной съемке. Как, впрочем, и все другие российские города. И это неудивительно: в Москве миллионы возможностей. Здесь огромное количество денег -- едва ли не 80% всей российской денежной массы. Столица России живет невероятно живой жизнью все 24 часа в сутки. Сотни театров, тысячи ресторанов, казино, где выигрываются и проигрываются невероятные суммы. Кампании и начинания, которые рождаются и умирают каждую минуту. Когда аферист один, он одиозен. Он выделяется и заметен, как сизое на фоне пегого. Но когда все хотя бы немножечко "аферисты" -- это создает уникальную жизненную палитру.

Правила московской игры так же динамичны, как и ее население. Они тоже меняются чуть ли не каждый месяц. Особенности российского бизнеса (а московский бизнес -- это российский бизнес в квадрате) еще ждут своего исследователя, но и без того ясно, что одной из главных неотъемлемых его черт является соединение понятия и закона в единый конгломерат. Не надо бояться жить по понятиям. Прецедентное право, пестуемое, например, в Великобритании, -- это (в переводе на русский) не что иное, как попытка сочетания человеческого разумения с буквой сухого закона. В Москве право прецедентно, как в Англии, но на особый манер. Наше право является одновременно прецедентным и беспрецедентным. Разумеется, это не всегда гарантирует безопасность тихих, законопослушных людей, которые не перераспределяют, а созидают, работают инженерами и у станка, запускают спутники и ездят в трамвае. Зато какая динамика!

Сегодня Москва -- что-то вроде кипящего первобытного бульона, из которого родилась жизнь. В Москве тоже рождаются самые необыкновенные формы жизни.

Но московский образ жизни отличают не только динамика и предприимчивость, не только уверенность, что в своей стране и в своем городе, что бы ты ни сделал, с тобой ничего не случится. С некоторых пор он приобрел новую динамику, связанную отчасти с традицией, отчасти с климатом, отчасти с колоссальным притоком денег в город. Динамику перемещения по миру. Подавляющее большинство москвичей может позволить себе слетать в Египет и в Турцию (в которой, напоминаю, согласно библейской легенде, находился земной рай) в любое время года. Причем такие полеты могут осуществляться совершенно внезапно.

А московские театры -- одни из наипревосходнейших в мире! А музеи! А работа и отдых, которые (на зависть Европе и к вящему недоумению Штатов) переходят друг в друга так плавно, что и не враз различишь! Наконец, вольный воздух московских кухонь, на которых по-прежнему обсуждается абсолютно все. А московские дачи! А вылазки на природу, совсем не похожие на европейские: ну кого в Италии или в Бельгии заставишь в своем летнем домике полоть грядки или сажать редис? Кто идет в лес по грибы-ягоды вопреки всякому рациональному смыслу? Только мы. И это прекрасно. Потому что наше единение с природой не азиатское и не европейское. Но есть нюанс: московское "время на природе" с некоторых пор стало отличаться от такового у жителей всех остальных городов. Моторные лодки, водные лыжи, яхты, равно как и плавание с аквалангом в глубинах какого-нибудь Красного моря, стали обыденным развлечением, чуть ли не обязательным атрибутом не избранных, не новых или хотя бы полуновых русских, а широких московских масс, москвичей всех национальностей, всех оттенков загара и всех без исключения рас.

Создав свой, неповторимый и уникальный образ жизни, город становится самим собой. Люди, стиль их общения и способы разрешения разногласий, помыслы и промыслы, работа и развлечения характеризуют город не меньше, чем улицы и дома. Вот почему утверждаю и говорю без тени сомнения: московский образ жизни сегодня -- это и есть Москва.

Юрий МАГАРШАК, профессор, Москва--Нью-Йорк