Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Глава Hyundai сядет за черную кассу
Чонг Монг Ку получил три года тюрьмы за присвоение средств компании
Глава корейского автомобильного Hyundai Motor Group Чонг Монг Ку приговорен к трем годам тюремного заключения за присвоение средств управляемой им компании. Вчера центральный суд Сеула признал 68-летнего руководителя виновным в незаконном использовании корпоративных денег для создания черной кассы, средства которой шли на подкуп правительственных чиновников. Для Южной Кореи процесс стал показательным. «Суд решил, что необходимо строго исполнять закон, искоренять нелегальную и антирыночную практику для превращения экономики страны в развитую», -- говорится в заявлении председательствовавшего судьи Кима Дон О.

Скандал разразился в апреле прошлого года, когда г-ну Чонгу предъявили обвинения в создании тайного фонда для подкупа правительственных чиновников, политиков и банкиров. Полиция провела обыски в офисах корпорации и допросила ряд руководителей. Санкционированный прокуратурой рейд закончился задержанием двух лоббистов с крупной суммой денег. В то же время, как отмечали местные СМИ, осталось неясным, предназначались ли корпоративные деньги правительственным чиновникам. Сейчас следствие установило, что большую часть суммы из 95-миллионного фонда г-н Чонг использовал в собственных целях. В деле также фигурировал сын обвиняемого Чон Ий-Сон, возглавляющий Kia Motors, второй по величине автомобильный концерн в Южной Корее после Hyundai. Следователи установили, что г-н Чонг заключал ряд очевидно невыгодных контрактов в пользу своего сына, лишив тем самым свою компанию значительных средств и нанеся ущерб акционерам и аффилированным компаниям более чем на 200 млн долларов.

Стараниями адвокатов удалось закрыть целый ряд серьезных финансовых обвинений в адрес г-на Чонга, которые в итоге могли обернуться для него шестью годами тюремного заключения, как того требовала прокуратура. Служители Фемиды приняли в расчет раскаяние бизнесмена и его готовность потратиться на благотворительность. Весной, когда судебная кампания только началась, он пообещал передать государственному фонду социального обеспечения 1 млрд долл. в виде 60% принадлежащих его семье акций логистической компании Glovis. Суд учел все смягчающие обстоятельства, однако остановился на том, что коррупция серьезно бьет по авторитету страны и тормозит экономическое развитие.

Адвокаты г-на Чонга категорически не согласны с вердиктом и намерены его обжаловать. Изначально защитники добивались условного срока наказания. На время подачи апелляции президент Hyundai останется на свободе и продолжит управлять компанией. На суде он пообещал, что Hyundai Motor Group войдет в пятерку крупнейших автопроизводителей мира, если ему будет предоставлен еще один шанс. «Этот случай станет для нас хорошим уроком, и мы изменим компанию, чтобы менеджмент стал более прозрачным и эффективным», -- заявил г-н Чонг на суде.

Не исключено, что старания адвокатов не окажутся бесплодными. Многие эксперты неоднократно высказывались, что именно отставка и заключение г-на Чонга наносят главный ущерб автогиганту. Аналитик из Landmark Investment Managment Ким Хен Тхе полагает, что подобный исход судебного разбирательства «может крайне негативно отразиться не только на компании, но и на всей корейской экономике». Вынесенный вчера обвинительный приговор за несколько часов обрушил акции Hyundai на 3,5%. На долю Hyundai и дочерней Kia Motors приходится 70% внутреннего рынка и 7% всего южнокорейского экспорта. Годовой оборот компании составляет около 20 млрд долларов.

Денис УВАРОВ