Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
ТВ с истекшим сроком годности
Если страна старый Новый год отмечает 13 января, то телевидение делает это дважды. Потому что все, что показывают в ночь на 1 января, создает ощущение не нового, а старого, уже когда-то виденного. «Огоньки», исполнение советских песен на новый лад, перепевки западных хитов, ремейки любимых фильмов... Какое-то телевидение с истекшим сроком годности. Спустя месяц в памяти остались лишь программы, выбившиеся из этого ряда: «Слава богу, Новый год!» (СТС) и шоу канала «Культура», которое объединило исполнителей классики и цирковых животных. По меньшей мере мордочки коз в отличие от лиц поп-звезд еще не примелькались на экране.

После праздников на каналах начался если не мертвый сезон, то обморочный. Оживления, правда, случались. На «Первом» вышли новые интересные программы «Хочу все знать» с Михаилом Ширвиндтом и «Зверинец» Льва Николаева. Были замечательные выпуски передач «Народ хочет знать» про Куршевель («ТВ-Центр») и «Линия жизни» с Юрием Ростом («Культура»). И конечно, стоит отметить фильмы «Остров» («Россия») и «Живой» («Первый»).

Так случайно совпало, что в январе LIVE были и Сталин, и Путин. Первый -- в каком-то немыслимом проекте НТВ «Сталин. Live». Второй давал ежегодную пресс-конференцию, транслируемую федеральными каналами. В общем, кто хотел знать не всю правду о прошлом, мог посмотреть НТВ. Кто хотел знать не всю правду о настоящем и будущем -- пресс-конференцию.

Юлия Ларина, «Огонек»