Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Ветераны отдыхают
Сначала были праздники, и их было много. Воспоминания сохранили лишь радость от просмотра новогоднего шоу «Первый дома», в котором «Первый канал» еще раз доказал способность придумывать новогодние подарки-сюрпризы, а также горечь от потраченного времени на разрекламированную и очень дорогую (на съемочной площадке говорили о бюджете в 3 млн долл.) «Карнавальную ночь 2». Порадовал минимализм крупных каналов с показом рекламы, позволивший не прерывать просмотр новинок на чаепития. За это же особое спасибо каналу «Россия», который показал фильм «Остров» без единой рекламной паузы.

Огромный минус «Первому каналу», давно публично не показывавшему свои страхи, но в январе испугавшемуся оставить в трансляции вручения «Золотых орлов» проникновенную и безобидную речь Петра Мамонова, недоумевавшему, за что на «Остров» слетелось аж шесть «орлов». А может, всему виной участие в картине канала «Россия» -- главного конкурента «Первого»?

«Первый» в праздники отличился и вполне серьезной (без желтых красок) документалистикой -- «Раиса Максимовна. Первая и единственная», «Любовь Полищук. Последнее интервью».

Трансляцию рождественской службы сразу по двум главным каналам считаю излишним расточительством средств налогоплательщиков пока еще светского государства -- охват-то у «Первого» и «России» одинаковый, и во многих селениях только эти каналы и показывают. Дайте жителям таких регионов выбор!

Первый криминальный канал, каковым пора уже назвать НТВ, проявляет непонятную стойкость в показе сериала «Сталин. LIVE» -- и зрители не смотрят, и историки костерят проект за подтасовку и передергивание фактов.

«Бла-бла-шоу» (РЕН ТВ) разочаровало своей «форменной» похожестью на «Комеди Клаб», но порадовало отсутствием каких-либо связей с «Аншлагом» и «Кривым зеркалом». Особое спасибо за этот проект Александру Маслякову -- именно шутки ветеранов высшей лиги КВН про «цитадель зла Катю Пушкареву, мешающую мужикам смотреть футбол» позволили досмотреть премьеру до конца. Во втором выпуске ветераны уже отдыхали...

Евгений Кузин, агентство «Телескоп»