Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Новые песни о старом
Январь стал месяцем повторов, ремейков и исторических реконструкций. Новый год отмечали очень скучно и очень долго. Повторами праздничных программ, как остатками праздничной трапезы, зрителей потчевали на протяжении трех недель. «Большой новогодний вечер на телеканале «Россия» изумленной публике показали аж 20 января. А с 31-го на 1-е телевизионные боссы с «Первого канала» не постеснялись впарить расслабившейся аудитории программу второй свежести -- шоу «Первый скорый», в прошлом сезоне показанное не меньше двух или даже трех раз. На новогодней ночи сэкономили в пользу «Карнавальной»? И зря.

«Карнавальная ночь 2» стала главным разочарованием праздничной программы для всех поклонников самого новогоднего фильма страны. И дело не в том, что Рязанов не смог повторить свой успех, -- провальной по определению была сама идея авторского ремейка. Хотели по обыкновению поиграть в советское ретро -- сняли бы сами очередное ревю с летучим отрядом попсы. Классик советской комедии едва ли мог вписаться в такую конструкцию.

Главными героями телеянваря были Сталин и Королев. С Королевым понятно: 100-летие человека, открывшего космическую эру, -- неоспоримый повод для «мемориальных» программ, тем более что программы эти заслуживали зрительского внимания, особенно на «Первом» и «Культуре». На «Первом» повторили уже отмеченную призами «Битву за космос» (копродукцию с BBC). На «Культуре» показали многосерийную документалку -- «Империю Королева» сугубо российского производства. Оба фильма только выиграли от такого сравнения.

Со Сталиным все намного сложнее -- и персонаж неоднозначный, и календарного повода для телевоспоминаний вроде бы нет. Отсюда лавина вопросов к создателям и вещателям сериала «Сталин. Live» (НТВ) и новый виток дискуссий по поводу его главного героя. Сколько бы ни ломалось копий вокруг этого безобидного в сущности «мыла», ясно одно: канал нашел вполне конкурентоспособный формат для проседавшего в последнее время таймслота, да еще на весьма длительный срок. (При устойчивом рейтинге «Сталин. Live» в эфире НТВ может продержаться еще пару месяцев.) Налицо новый тренд -- историческая реконструкция в формате игрового сериала. Продолжение наверняка последует и на других каналах.

Елена Ланкина, «Московские новости»