Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Испытание Новым годом и погодой
События. Бегущая строка, сообщавшая о заключении газового договора с Белоруссией прямо в «Новогодней ночи на «Первом». Вот оно, торжество информационно-развлекательного телевидения.

Цикл «Фестивальное кино. Вне конкурса» («Культура») -- достойное развитие темы, начатой «Документальной камерой».

Церемония вручения театральной премии «Чайка» (СТС) -- напоминание о стародавних капустниках «Театральных встреч» и о том, что театр -- искусство-то по сути веселое, и его младшему брату телевидению вполне можно поучиться у него юмору, тонкости, изяществу.

Негатив. Абсолютная креативная беспомощность телеэкрана во время новогодних каникул. Этого испытания наше телевидение хронически не выдерживает. А ведь в начале года оно традиционно «подманивало» зрителя, хотя бы обещая ему что-то интересное. Теперь даже обещать перестало, лишь повторяя пройденное, и «Карнавальная ночь 2» Эльдара Рязанова («Первый») заставила вспомнить название одной из его книг -- «Грустное лицо комедии».

Безудержное новогоднее "свинство" на всех каналах, к тому же преждевременное -- год этого животного наступит по восточному календарю только в феврале.

Персоны. Сергей Королев -- «Битва за космос» (повтор на «Первом»), «Империя Королева» («Культура»), «Первые на Марсе. Неспетая песня Сергея Королева» («Россия»), «Королев. Чувство неба» (ТВЦ).

Историки: академик Александр Янин и руководитель Госархива России Сергей Мироненко в «Школе злословия» (НТВ). Пример того, как самовозрождается органически присущий телевидению жанр -- беседы с учеными, потеряв свою законную территорию в ушедшем из эфира ТВЦ «Очевидном-невероятном», занимают свое место в других программах.

Геннадий Рождественский («Линия жизни», «Культура») с остроумным и интересным рассказом о работе музыканта мирового уровня.

Пабло Пикассо в многосерийном документальном фильме из цикла «Звездные судьбы» («Домашний») -- благотворное влияние «Культуры».

Руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд, которому в декабре и январе пришлось временно исполнять обязанности наместника бога на земле по части природных аномалий (новости и аналитические программы всех каналов).

Сергей Фомин, журнал «Телефорум»