Время новостей
     N°20, 06 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2007
Снова удивила реакция публики
Новогоднее ТВ оказалось на редкость тупым и однообразным -- телеканалы эксплуатировали одни и те же приемы и одни и те же лица, чем, по-моему, довели публику до умопомрачения. На этом фоне событием месяца стала премьера в Рождество фильма Павла Лунгина «Остров» (канал «Россия»), вызвавшая небывалый зрительский интерес. Здесь (независимо от художественных достоинств фильма) наиболее любопытна именно реакция аудитории на произведение, не развлекающее и отвлекающее людей, а ориентирующее их на поиск смысла бытия. Скандал в Куршевеле вызвал к жизни немалое количество программ, смакующих подробности «сладкой жизни» богатых. И только ток-шоу «Народ хочет знать» поставило вопрос шире: а должны ли богатые ощущать свою ответственность перед обществом? Снова удивила реакция публики: она продемонстрировала удивительную лояльность к богатым -- в отличие от общепринятого мнения, что богатых в России все поголовно ненавидят («ТВ-Центр»). Прекрасны были новогодний концерт Венского филармонического оркестра («Культура») и юбилейный вечер Юрия Григоровича в «Ковент-Гарден» («Россия»). Из нашего нового кино выделю симпатичный фильм «Слушатель» с замечательным Никитой Высоцким в главной роли («Россия»).

Не оправдала ожиданий «Карнавальная ночь 2» Эльдара Рязанова («Первый канал») -- пародия на современный шоу-бизнес оказалась почти точной копией «пародируемого». Ужас месяца -- «сериалити» «Сталин.Live»: бессмысленное, бездарное, искажающее историческую правду произведение, реабилитирующее кровавого тирана. Эту тянучку, если публика не откажется от ее ежевечернего потребления, нам предстоит жевать еще не один месяц (НТВ). Ток-шоу «Судите сами», озаботившееся проблемами демократии в США, напомнило бородатый анекдот о том, существует ли свобода слова в СССР: «Мы-де тоже можем выйти на Красную площадь и крикнуть: «Рейган дурак» («Первый канал»). Программа «Пусть говорят», обсуждавшая в день памяти Высоцкого «муз» поэта, и церемония вручения премии «Своя колея» -- умудряются огламуривать всех и вся, включая самого негламурного персонажа: Владимира Высоцкого («Первый канал»). Возвращение программы «Розыгрыш»: жестокие розыгрыши стоили программе судебных исков, а без жестокости она оказалась пресной и беззубой («Первый канал»). «Женский взгляд» с Оксаной Пушкиной. 10 лет в эфире» (НТВ) -- в искусстве самопиара ведущая превзошла саму себя!

Персона. Петр Мамонов на церемонии вручения премии «Золотой орел». Он даже на гламурнейшем из мероприятий не вышел из образа и, видимо, изрядно испортил нервы его устроителям. ТВ, впрочем, вышло из положения, почти полностью вырезав из трансляции его речь, так не монтировавшуюся с общим настроем церемонии «Первого канала».

Ирина Петровская, «Известия»